ЕВРАЗ досрочно завершил инвестиционный проект на шахте Алардинская

ЕВРАЗ запустил в работу первую лаву (3-40) Восточного блока шахты «Алардинская» Южкузбассугля. Инвестиции компании в проект превысили 1 млрд руб. Промышленные запасы нового очистного забоя – около 3 млн т угля. Компания планирует освоить их за два года; интенсивность добычи составит 170 - 200 тыс. т в месяц.

Инвестиционный проект по вскрытию и подготовке Восточного блока стартовал в марте 2013 г. и был завершен на два месяца раньше намеченного срока. За это время специалисты реконструировали системы проветривания и энергоснабжения, усовершенствовали водоотливное хозяйство шахты. В рамках проекта было пройдено более 8 км горных выработок.

Для обеспечения прямой доставки угля с Восточного блока шахты на угольный склад в эксплуатацию была введена современная конвейерная линия протяженностью около 7 км. В шахте смонтированы два магистральных конвейера Pioma, которые вошли в состав главной конвейерной линии и соединили Центральный и Восточный блоки. Новые конвейеры с шириной конвейерной ленты 1400 мм обладают высокой производительностью - до 2 000 т угля в час.

Особое внимание при реализации проекта было уделено обеспечению безопасности и стабильной аэрогазовой обстановки. В блоке ведется предварительная дегазация массива при помощи мобильной дегазационной установки, построенной на поверхности. Для организации газоуправления выработанного пространства лавы 3-40 смонтирована газоотсасывающая установка.

«Ввод в эксплуатацию первой лавы Восточного блока на «Алардинской» по значимости не уступает строительству новой шахты, – отметил вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Уголь» С. Степанов. – Команда профессионалов несколько лет работала над проектом, и в итоге мы подготовили к отработке самый сложный по горно-геологическим условиям участок Восточного блока. Сейчас наши основные задачи – снижение зольности добываемого из лавы угля и подбор оптимальной технологии обогащения, что обеспечит конкурентоспособную себестоимость производства концентрата».

Балансовые запасы Восточного блока шахты «Алардинская» составляют около 15 млн т угля марки «КС». Это обеспечит бесперебойную работу предприятия на ближайшие пять лет.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 71

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter