КУЗОЦМ , Медь , Свердловская область | 30 марта 2015 г. | 12:02

КУЗОЦМ освоил производство новых видов полуфабрикатов

Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов (КУЗОЦМ) подвел итоги технологической модернизации в 2014 г. Предприятие внедрило новые единицы оборудования и технологии, которые позволили повысить качество продукции и разработать новые ее виды. В 2014 г. на эти цели, а также замену устаревшего оборудование предприятие израсходовало свыше 50 млн руб.


В каждом цехе были отмечены технологические достижения. В цехе №1 была освоена и выведена на проектную мощность установка вертикального литья для производства литой заготовки из бескислородной меди. Запуск установки позволил получить продукцию из бескислородной меди, востребованной сегодня на внутреннем и международном рынках.

В цехе №2 для выполнения специальных требований заказчика было освоено изготовление прессованных прутков марки M1 диаметром 150 мм, прямоугольных полос из сплава БрАЖ9-4, термообработанных прессованных прутков из бронз. Отработана технология изготовления тянутых прутков CW307G c повышенным выходом годного.

В цехе №3 была введена в эксплуатацию и успешно работает вакуумная печь СШВ для отжига проволоки в защитной атмосфере, что позволило улучшить качество поверхности изделий и исключить операцию травления. Кроме того, здесь же заработала в полную мощность установка непрерывной экструзии (стала доступна технология экструзии шин, прутков, цилиндрических анодов), а также волочильный стан НАД-50 (позволил применить новую технологию волочения шин в концах). Специалисты цеха освоили изготовление никелевой и медно-никелевой проволоки. Результатом стало достижение равномерности механических свойств по длине проволоки и повышение качества поверхности изделия.

Что касается цеха №4, то здесь в течение года была усовершенствована технология приемки медных гранул, что дало более широкие возможности для использования сырья, а также позволило улучшить качество выпускаемой продукции. А в цехе №5 подверглись изменениям технологические параметры плавления и пульверизации при производстве порошков. Это привело к снижению объема отходов (шлака) и увеличению выхода годного. Последний параметр был повышен и при производстве бронзовых пудр марок БПК, БПО, БПП за счет уменьшения отходов при фрезеровании слитков.

Существенные вложения в развитие, создание новых технологий и выпуск высококачественной продукции, отвечающей разнообразным интересам российских и зарубежных клиентов значительно повышают конкурентоспособность КУЗОЦМа на рынке проката из цветных металлов.

С возможностями компаний, разрабатывающих и поставляющих оборудование для производства и обработки цветных металлов, можно ознакомиться, посетив комплекс международных выставок «Металлургия.Литмаш'2015», «Трубы.Россия '2015», «Алюминий.Цветмет '2015», который пройдет с 8 по 11 июня в московском Экспоцентре.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 168

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter