В 2015 г. в Узбекистане планируется сбор 733 тыс. т металлолома

Правительство Узбекистана установило прогнозные задания на заготовку и сдачу лома, отходов черных металлов на текущий год для министерств и ведомств республики. Так, в общей сложности согласно постановлению правительства, в течение года должно быть собрано 733 тыс. т лома черных металлов.


Наибольшее количество металлолома 276,2 тыс. т будет сдано Комплексом по вопросам геологии, топливно-энергетической, химической, нефтехимической и металлургической промышленности, в который вошли Узбекнефтегаз, Узбекэнерго, Узметкомбинат и др. Также немалое количество лома черных металлов правительство обязало сдать местные органы управления.

Регулировать весь процесс сдачи металлолома будет Республиканская комиссия по контролю и координации заготовки и сдачи на переработку лома, отходов черных и цветных металлов. Ей поручено в недельный срок разработать и утвердить поквартальный график выполнения установленных заданий и обеспечить жесткий контроль за их исполнением.

Также комиссия компетентна по предложениям министерства экономики Узбекистана распределять по прямым договорам объемы поставок лома, отходов черных металлов предприятиям, имеющим собственное литейное производство. Так, между 13 предприятиями будет распределено почти 74,5 тыс. т металлолома.

Документом также предусмотрено, что Узметкомбинат в текущем году импортирует в республику 280 тыс. т лома черных черных металлов.

Постановлением правительства Узметкомбинат освобождается от уплаты таможенных платежей и обязательной продажи валютной выручки при осуществлении расчетов металлопрокатом за импортируемое сырье.

Источник: 12news.uz
Просмотров: 159

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter