Защита единого внутреннего рынка Таможенного Союза выходит на первый план

На данный момент одной из приоритетных задач НП «Русская Сталь» является защита единого внутреннего рынка Таможенного Союза. По мнению профессионального объединения, необходимо усиление межнационального отраслевого взаимодействия - защита рынка ТС/ЕАЭС, производственная кооперация, координирование стратегий развития.

Так, антидемпинговое расследование по пруткам из Украины длится с 20 ноября 2013 г. Рекомендации ЕЭК по фактам доказанного демпинга – введение антидемпинговых пошлин 9,32%-10,11% сроком на 5 лет. Однако меры до сих пор не введены без аргументированных причин. ЕЭК была вынуждена уже дважды продлевать расследование. НП «Русская Сталь» призывает завершить расследование и применить доказанные антидемпинговые пошлины к импорту прутков из Украины.

Еще одно антидемпинговое расследование - по железнодорожным колёсам из Украины - инициировано 17 октября 2014 г. Начиная с 2011 г., импорт из Украины вырос в 4, 4 раза, уровень демпинга превысил 36%, у российских производителей загрузка мощностей упала на 29%, произошло резкое сокращение прибыли. Необходимо ведение предварительных антидемпинговых пошлин в отношении импорта ж/д колёс из Украины.

В феврале этого года несколько Казахских компаний необоснованно обвинили российских металлургов в демпинге и предложили ограничить российские поставки на рынок Казахстана проката строительного назначения и труб. По мнению же "Русской Стали", рост российских поставок на рынок Казахстана отсутствовал, тем более не было "демпинговых" поставок. "Русская Сталь" считает, что любые предложения об ограничениях во внутренних поставках на едином рынке ТС/ЕАЭС недопустимы, так как противоречат договоренностям стран-участников ТС/ЕАЭС, антимонопольным нормам России и ТС/ЕАЭС, правилам и требованиям ВТО.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 167

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter