Свердловская область | 20 марта 2015 г. | 11:42

В Свердловской области создадут центр станкостроительной промышленности

В Свердловской области может быть создан центр компетенции станкоинструментальной промышленности - для этого в регионе есть необходимая производственная база, технические и кадровые возможности, чтобы обеспечить потребности российских предприятий в отечественных инструментах. О такой возможности 18 марта сказал заместитель министра промышленности и торговли РФ А. Потапов в ходе совещания, посвященного перспективам развития станкоинстурментальной промышленности в Свердловской области и мерам государственной поддержки отечественного станкостроения. Участие в совещании приняли директор департамента металлургии, станкостроения и тяжелого машиностроения Минпромторга РФ А. Михеев, председатель правительства Свердловской области Д. Паслер, директора свердловских предприятий.

По словам А. Потапова, сегодня на уровне Минпромторга определяются территории, где будут созданы центры компетенций по отраслям промышленности. Создание такого центра в сфере станкоинструментальной промышленности на территории Свердловской области является очень перспективным.

«За период девяностых-начала двухтысячных годов уникальное производство станкоинструмента, которое у нас существовало раньше и которое сегодня является основой для техперевооружения предприятий, оказалось практически утерянным. К счастью, у нас сохранились предприятия и компетенции. В этом плане есть позитивный пример Свердловской области - регион сосредоточен на производстве, есть крупные предприятия. Мы поставили задачу в рамках импортозамещения, я бы даже сказал - импортонезависимости - к 2020 г. выйти на показатели, при которых станкостроительное оборудование, поставляемое нашим потребителям, составляло бы более 50, а еще лучше 60 процентов. Инструментальное направление - архиважное", - пояснил Потапов.

По различным оценкам, потенциал Свердловской области в части импортозамещения важнейших видов станкоинструментальной продукции оценивается в 3 млрд руб, а доля региона может быть увеличена с 12% до 25-30%.

Как отметил региональный премьер Д. Паслер, последние несколько лет правительством Свердловской области ведётся большая работа по развитию станкоинструментальной специализации.

«Сегодня мы провели большое совещание, в котором приняли участие практически все руководители предприятий этого направления. Важно, что Минпромторг РФ услышал наши вопросы и предложения для принятия ими оперативных решений. Мы сейчас определимся с программой импортозамещения в части конкретных разделов. Надеюсь, что федеральное министерство утвердит этот перечень и поручит области и конкретным предприятиям реализовать весь комплекс мероприятий", - отметил он.

Напомним, сейчас на федеральном уровне рассматривается вопрос создания российского станкостроительного кластера, в который войдут и предприятия Свердловской области. Общий объем инвестиций в создание кластера оценивается примерно в 20 млрд руб.

Говорить о том, какую долю в этом кластере займет Средний Урал, А. Потапов посчитал пока преждевременным.

«Свердловская область - серьезнейший промышленный регион. Но рядом есть и другие промышленные центры. Вопрос состоит в том, сколько будет потреблять тот завод, которому необходимо то или иное оборудование, которое производится на территории Свердловской области. Когда мы это поймем, можно будет получить какую-то цифру. Считаю, что доля области будет немалой», - пояснил замминистра промышленности.

Кировградский завод твердых сплавов в перспективе станет одним из «китов» кластера импортозамещающего производства инструментальной продукции. Завод уже получил субсидии из облбюджета в рамках работы правительства области по стимулированию импортозамещения, которая ведется по поручению губернатора Е. Куйвашева.

Так, заводу выделено 50 млн рублей на возмещение затрат на модернизацию промышленной цепочки по производству порошков для твердых сплавов. Новое оборудование позволит КЗТС производить изделия, которые обеспечат более высокую эксплуатационную стойкость инструмента, применяемого при металлообработке и добыче полезных ископаемых. В настоящее время предприятие выпускает более 10 тыс. наименований продукции и порядка трехсот видов импортозамещающего оборудования. Пока инструментальные направление составляет лишь 10% от общего объема производства, но эта доля может быть значительно увеличена.

По словам Паслера, технические возможности, необходимый кадровый и конструкторский потенциал у предприятия есть.

«Мы видим, что выделенные по субсидии деньги сюда попали не случайно. Предприятие движется хорошими темпами и в хорошем направлении, оно развивается. Уже по первому кварталу 2015 г. рост объемов производства составил порядка 30% по сравнению с предыдущим годом», - отметил председатель областного правительства.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 92

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter