«Надо работать над формированием рынка проката с полимерным покрытием в РФ…»

С.Перевозчиков, генеральный директор компании Прайм Топ Индастри, в своем докладе на конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат-2015», представил комплексный подход к получению качественного проката с полимерным покрытием.

По его словам, для повышения уровня качества окрашенных сталей, которые сегодня используются на российском рынке, необходимо, чтобы этому уделяли внимание все игроки, которые участвуют в создании данного продукта. В частности, металлурги должны ответственно подходить к выбору стали, выбору защитного сплава, его толщины и качества, а также в выбору толщины ЛКМ.

Относительно цинкового покрытия, он отметил, что сегодня на рынке присутствуют стали, используемые для производства, например, металлочерепицы, где толщина цинка может снижаться до уровня 80 гр/кв.м. Хотя, например, в Европе металл для кровли не может быть с толщиной цинка менее 275 гр/кв.м.

Зачастую это объясняется желанием снизить себестоимость производства. В связи с этим было бы целесообразно использовать новые виды покрытий (галфан, суперцинк, галвалюм), которые могут наносится более тонким слоем (от 100 до 150 гр/кв.м), при этом характеристики остаются на уровне Zn275.

Кроме того важную роль играет качество ЛКМ, при этом сегодня ни одним нормативным документом не регулируется минимальная толщина полимерного покрытия, что также ведет к тому, что производители снижают его в погоне за низкой себестоимостью.

В связи с этим можно предложить развивать новые виды покрытий.

А чтобы эти покрытия более активно применялись, необходимо работать над формированием данного рынка, и предлагать потребителям новые свойства продукции с применением новых видов ЛКМ, уверен С.Перевозчиков. Это, в частности, экологичные покрытия, энергосберегающие, со специфичными свойствами (грязеотталкивающими, антиграффити) и др.

Только при таком комплексном подходе будет возможно поднять качественный уровень применяемого проката с полимерными покрытиями и изделий из них в РФ.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 234

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter