Как стимулировать потребление оцинкованной стали в России

В последнее десятилетие потребление оцинкованной стали в России увеличивалось, в среднем, на 4-5% в год и превысило в прошлом году 3,3 млн. т. Однако объемы использования этого материала могут расти еще быстрее.

Как сообщил на 10-й Международной конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления» Владислав Полькин, генеральный директор НКП «Центр по развитию цинка», развитие этого сектора можно стимулировать благодаря более активной пропаганде достоинств оцинкованной продукции, к продвижению которой могут и должны присоединиться и поставщики.

По словам Владислава Полькина, в 2014 году Центр по развитию цинка подготовил брошюру, в которой рассказывается о преимуществах использования оцинкованной стали в секторах, в которых ее потребление в России пока недостаточно велико. Это, в частности, сельское хозяйство, спортивные сооружения, городское коммунальное хозяйство.

При содействии Центра по развитию цинка в настоящее время готовятся новые Государственные стандарты по тонколистовой оцинкованной стали и прокату с полимерным покрытием. Кроме того, ассоциация стального строительства АРСС и Московский государственный строительный университет (МГСУ) запускают программу для инженеров-проектировщиков по проектированию металлоконструкций в гражданском строительстве. Все это должно способствовать более широкому использованию материала с цинковым покрытием в отрасли.

Еще одним направлением продвижения оцинкованной стали в строительном секторе, по мнению Владислава Полькина, может стать архитектурный конкурс, на который бы выносились наиболее интересные решения с использованием оцинковки и металла с полимерным покрытием. Такие конкурсы уже проводятся в некоторых зарубежных странах, пропагандируя не только долговечность и экономичность оцинкованных металлоконструкций, но и их высокие эстетические качества.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 174

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter