Северсталь , Судостроение | 19 марта 2015 г. | 12:41

Поставки Северстали для судостроения выросли более чем на 70%

Компания Северсталь увеличила в 2014 г. поставки специальных высокопрочных судосталей более чем на 70% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее. Всего российским судостроительным компаниям в прошлом году было отгружено около 9,5 тыс. т этого вида металлопроката.

Специальные судостали (хладостойкие марки сталей АК и АБ) используются для выполнения оборонных заказов, в частности для строительства подводных лодок и надводных военных кораблей.

Большая часть специальных судосталей поставлялась на Севмаш. Северсталь является ведущим поставщиком этого сортамента, обеспечивая более половины всей потребности предприятия в этом виде металлопроката.

Специальная корпусная сталь используется для строительства подводных и надводных военных кораблей, в том числе для строительства подводных лодок проекта 955А («Борей-А») и проекта 885 («Ясень»).

Весь сортамент спецсудосталей производится на стане 2800 (промышленная площадка Череповецкого металлургического комбината, ЧерМК) и стане 5000 листопрокатного цеха производства трубного проката ЧерМК, находящегося на одной промышленной площадке с Ижорским трубным заводом (г. Колпино).

В Колпино в листопрокатном цехе производства трубного проката ЧерМК для увеличения объемов поставки специальных судосталей реализован инвестиционный проект по строительству машины сплошной зачистки №3 (МСЗ №3). Это позволяет дорабатывать поверхность листового проката для повышения его качественных характеристик.

«Компания Северсталь имеет большой опыт и необходимые технические компетенции в производстве специальных высокопрочных судосталей. Эти наработки могут найти применение не только в реализации оборонных заказов, но и в производстве других высокотехнологичных видов продукции, быть востребованными в других отраслях экономики», - комментирует директор по маркетингу и продажам дивизиона Северсталь Российская сталь Дмитрий Горошков.

Всего в 2014 г. Северсталь поставила российским судостроительным компаниям более 37 тыс. т судосталей, что превышает показатели года ранее на 2%.

Ключевыми потребителями листовой судостали производства Северстали » в 2014 г. стали Балтийский завод-Судостроение, Зеленодольский судостроительный завод имени А.М.Горького, Выборгский судостроительный завод, Невский судостроительный-судоремонтный завод.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 180

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter