Кольская ГМК и КНЦ РАН разработают новые способы обогащения руд

Институт проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра Российской академии наук (ИППЭС КНЦ РАН) выполнит исследования по заказу Кольской ГМК (дочернее предприятие Норильского никеля).

Цель научных изысканий – определить принципы развития и функционирования микроорганизмов в процессе переработки сульфидных медно-никелевых руд с использованием оборотного водоснабжения, а также их влияние на флотационные процессы.

По результатам многолетних наблюдений на обогатительной фабрике Кольской ГМК отмечены сезонные понижения остаточной концентрации реагентов (ксантогената и аэрофлота) в оборотной воде. Чтобы соблюсти качественные показатели технологии обогащения, компания была вынуждена добавлять в оборотную воду дополнительные объемы дорогостоящих флотореагентов. Исследования, проведенные специалистами Кольской ГМК совместно с учеными, показали, что резкое снижение концентрации реагентов в оборотной воде связано с деятельностью микроорганизмов, которые активно размножаются летом в отстойном прудке хвостохранилища обогатительной фабрики. Различные водоросли и бактерии просто поглощают флотореагенты.

Что это за микроорганизмы и предстоит выяснить сотрудникам ИППЭС КНЦ РАН. Кроме того, ученые должны будут найти вариант как нейтрализовать активность водорослей и бактерий. Для этого им предстоит разработать эффективный способ флотации медно-никелевых руд с учётом микробиологического фактора.

С возможностями компаний, разрабатывающих и поставляющих оборудование для производства и обработки цветных металлов, можно ознакомиться, посетив комплекс международных выставок «Металлургия.Литмаш'2015», «Трубы.Россия '2015», «Алюминий.Цветмет '2015», который пройдет с 8 по 11 июня в московском Экспоцентре.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 139

Комментарии

  • Так все же давным-давно изучено и лучшего средства от грибков и водорослей чем диоксид серы растворенный в воде человечество не придумало и виноделы этим пользуются тысячи лет уже. Кстати гидросульфит натрия, который неизбежно будет образовываться в оборотной воде при растворении в ней диоксида серы, улучшит показатели флотации.

    • Ну зачем же мешать людям отмывать деньги хоть и в мутной воде?

Все комментарии (2)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter