Медь , Курчатовский институт | 16 марта 2015 г. | 14:05

Курчатовский институт лишился 5 т медной шины

Двое рабочих из Молдавии сняли медь с уникальной термоядерной установки в НИЦ «Курчатовский институт» (г. Москва), сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.


По его данным, с 3 по 13 марта двое рабочих, граждан Молдавии, сняли с экспериментальной термоядерной установки «Токамак Т-15» в НИЦ «Курчатовский институт» медные шины.

Цветной металл работники спрятали в разных местах в одном из зданий НИЦ «Курчатовский институт», чтобы затем вынести его и продать. Однако сотрудники службы безопасности заметили пропажу и обратились в правоохранительные органы.

Проверка показала, что медь похитили двое рабочих, имевших доступ к установке. Они действовали вместе с соучастниками, личности которых устанавливаются.

По некоторым данным, за 10 дней подозреваемые сняли 5 т медной шины. Оба приезжих задержаны, они стали фигурантами уголовного дела по статьям 30 и 158 УК РФ (попытка кражи). Ведется поиск соучастников преступления.

Согласно информации на сайте НИЦ «Курчатовский институт», экспериментальная термоядерная установка «Токамак Т-15» является одной из крупнейших в мире.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 375

Комментарии

  • ..на этом ядерную программу Республики Молдова можно считать выполненной...

  • молодцы служба безопасности. не дали обрушить мировой рынок меди

  • Я в шоке к такому объекту допустили гастарбайтеров. Прежде всего нужно спросить с главного управленца. Это же и срыв исследовательской программы.

Все комментарии (3)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter