Судостроение России увеличивает военную направленность

Российское судостроение все больше ориентируется на военные заказы: в 2014 г. более 80% доходов верфям принесли корабли. Еще два года назад их доля была меньше половины, в 2016 г. доля же гражданских заказов может упасть до 15%.

В 2014 г. объем заказов, выполненных судостроителями РФ, упал на 41%, до 177 судов. Количество построенных судов сократилось как в гражданском, так и в военном секторе - верфи сдали 112 гражданских судов (63% от общего портфеля) и 65 военных кораблей, в 2013 г. эти показатели были на уровне 170 (56%) и 131 судно соответственно. Но в денежном выражении рынок снизился относительно уровня 2013 года всего на 3% до 219,9 млрд руб..

Это произошло в первую очередь благодаря военным заказам, на которые пришлось порядка 80% от общего портфеля (177,7 млрд руб), их объем в деньгах увеличился на 3,5%.

В 2015 г. тенденция роста доли военного заказа в общей стоимости судов, построенных в РФ, сохранится. Крупнейшие предприятия - Севмаш, Северная верфь, Адмиралтейские верфи и другие - продолжают уделять государственному оборонному заказу наибольшее внимание.

При этом на фоне сокращения расходов на оборону военный заказ может резко сократиться. По государственной программе вооружения на 2011-2020 гг. на переоснащение ВМФ России планируется выделить около 4,7 трлн руб, то есть четверть от общего объема ее финансирования. Средства должны пойти в первую очередь на разработку и закупку новых образцов надводных и подводных кораблей, а также на ремонт и модернизацию кораблей.

Источник: Морские вести России
Просмотров: 90

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter