Грузоперевозки , Экспорт | 04 марта 2015 г. | 15:29

На фоне падения рубля поставки металлопродукции в экспортном направлении выросли

В январе погрузка черных металлов на сети РЖД составила 6,4 млн т, что выше уровня прошлого года на 12,3%. Рост внутренних перевозок в январе составил порядка 8,8%. При этом продолжили свой рост экспортные перевозки: Турция (+22,7%), Швейцария (+53,7%), Испания (+202,4%), Мексика (+56,3%) и Тайвань (+7,0%).

Девальвация рубля привела к росту цен на внутреннем рынке металлопроката, что вызвало недовольство отечественных потребителей. Правительство отреагировало на их замечания и провело ряд совещаний по вопросам ценообразования на металлы. Для решения проблемы металлургам был дан срок до конца марта достичь ценового компромисса с покупателями. Но в середине февраля ФАС разослала металлургическим компаниям письмо, в котором предупредила о возможности ввода экспортных пошлин на металлы. Это решение подстегнуло металлургов договориться о цене на свою продукцию на ближайшие полгода с автопроизводителями, но с предприятиями оборонно-промышленного комплекса и вагоностроения работа еще не завершена.

В то же время на мировом рынке наблюдается избыток мощностей для производства черных металлов, что привело к появлению значительного объема предложения дешевого металлопроката. Некоторые российские потребители говорят о возможном импорте черных металлов, если не удастся договориться о цене с российскими металлургами. Однако такое решение проблемы маловероятно, так как в этом случае стоимость доставки поглотит ценовую разницу.

Прогнозируется снижение внутреннего потребления металлопроката по причине слабой активности в строительной и машиностроительных отраслях, а также замедления развития трубопроводного транспорта. В то же время девальвация рубля усилила позиции РФ на мировом рынке, что будет способствовать дальнейшему росту экспортного грузопотока, утверждается в отраслевом обзоре НПК ОВК.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 195

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter