ВЭБ готов вложить $1 млрд в «Ямал СПГ»

Внешэкономбанк (ВЭБ) планирует профинансировать проект «Ямал СПГ» примерно на $1 млрд, сообщил глава банка Владимир Дмитриев.


«Сейчас речь идет о том, что мы будем кредитовать этот проект наряду со Сбербанком, Газпромбанком, речь о выкупе облигаций не идет», - сказал он.

По словам главы ВЭБа, размер кредитования будет «зависеть от того, в каком объеме будет сформирован пул кредиторов и инвесторов», среди которых есть несколько европейских, китайских компаний.

«Индикативно речь идет об объеме примерно $1 млрд. Это доля ВЭБа», - сказал Владимир Дмитриев. Отвечая на вопрос, будут ли выделяться средства на весь период реализации проекта, он ответил: «Разумеется».

В конце 2013 г. было принято окончательное инвестиционное решение о реализации проекта «Ямал СПГ», размер капитальных вложений оценивался в $26,9 млрд.

В начале текущего года было решено выделить из Фонда национального благосостояния (ФНБ) 150 млрд руб. путем покупки облигаций «Ямал СПГ», номинированных в долларах. В постановлении правительства о выделении проекту средств ФНБ говорилось, что общий объем финансирования проекта - 1,27 трлн руб. В том числе 32% составит акционерное финансирование, 56,3% - банковское, 11,8% - средства из ФНБ.

Проект «Ямал СПГ» предполагает освоение Южно-Тамбейского месторождения и строительство СПГ-завода мощностью 16,5 млн т СПГ и 1 млн т газоконденсата в год. Планируется строить три очереди по 5,5 млн т СПГ в год с запуском первой очереди в 2017 г.

Акционерами «Ямал СПГ» являются Новатэк (60%), французская Total (20%) и китайская CNPC (20%).

Тенденции и перспективы поставок труб для нефтегазового комплекса будут обсуждать участники 5-й Общероссийской конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт - 2015», которая пройдет 21-22 мая в г. Ростове-на-Дону.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: Интерфакс
Просмотров: 71

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter