GM-АвтоВАЗ затягивает создание нового производства

GM-АвтоВАЗ, совместное предприятие АвтоВАЗа и американской General Motors, выбилась из графика строительства производственного комплекса в г. Тольятти (Самарская область) для выпуска Chevrolet Niva нового поколения.


По словам источника РБК, знакомого с деталями проекта, отставание от плана достигает трех месяцев. «Есть отставание по срокам строительства из-за экономической ситуации», – заявили РБК в пресс-службе GM-АвтоВАЗ и представитель General Motors в России. Собеседники не уточнили причины и время задержки, отметив, что срок запуска модели в производство пока не меняется. Представитель АвтоВАЗа от комментариев отказался.

Выпуск обновленной Chevrolet Niva анонсирован на середину 2016 г. Под новый внедорожник с 2013 г. в г. Тольятти зоны ведется строительство новых прессового и кузовного производства. Заявленная мощность – 120 тыс. кузовов.

Кроме того, GM-АвтоВАЗ совместно с Avteс, входящей в индийскую Birla Group, в рамках совместного предприятия AZ Powertrain (по 50%) в 2014 году приступили к строительству двигательного завода. В начале 2014 г. GM-АвтоВАЗ приобрел лицензию на производство бензинового агрегата Peugeot Citro?n EC8 объемом 1,8 л, который планируется устанавливать на новую Niva. Строительство производственного комплекса до сих пор не прекращалось.

Общая стоимость проекта – $209 млн. Инвестиции будут полностью покрыты за счет средств GM-АвтоВАЗ, говорит представитель компании, не уточняя, сколько денег из этой суммы уже освоено. Автопроизводитель уже переносил сроки запуска производства новой Chevrolet Niva. Изначально выпуск внедорожника ожидался в декабре 2015 года. На новых мощностях в г. Тольятти также планировалась сборка Chevrolet Captiva.

Перспективы применения алюминиевой продукции в автомобилестроении будут обсуждаться на 7-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили в промышленности и строительстве», которая состоится 28-29 мая 2015 г. в Самаре.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: РБК
Просмотров: 116

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter