Казахстан , Медь , KAZ Minerals | 27 февраля 2015 г. | 06:14

КАZ Minerals продала меди меньше, чем произвела

Группа KAZ Minerals опубликовала результаты производственной деятельности и аудированные финансовые результаты за 2014 г.


Доходы от реализации в 2014 г. сократились до $846 млн по сравнению с $931 млн в 2013 году. Причиной послужило снижение цен на металлы и сокращение объемов реализации. В 2014 г. группа реализовала 78,2 тыс. т катодной меди из произведенных 83,5 тыс. т. При этом EBITDA от продолжающейся деятельности за отчетный период – $355 млн – остался на уровне показателя 2013 года – $359 млн – благодаря снижению операционных расходов.

По состоянию на 31 декабря 2014 г. чистая задолженность KAZ Minerals составила $962 млн, что отражает плановое увеличение капитальных затрат на строительство двух крупных рудников – Бозшаколя в Павлодарской области и Актогая в Восточно-Казахстанской области. Финансирование этих проектов обеспечено долгосрочными займами и собственными средствами.

В связи с необходимостью инвестиций в реализацию проектов роста совет директоров не рекомендует выплату дивидендов. С момента листинга группа выплатила акционерам около $2,1 млрд и планирует возобновить выплаты в будущем.

В 2014 г. достигнут значительный прогресс в реализации проектов роста группы. На Бозшаколе завершено возведение основного здания обогатительной фабрики, что позволило продолжить установку оборудования в зимний период. Вахтовый поселок сдан в эксплуатацию, и там уже проживают работники. Возведена конструкция для корпуса первичного дробления, также установлены опоры под будущий конвейер. От рудника до национальной железнодорожной сети проложены пути. Горное оборудование, в том числе экскаваторы и крупнотоннажные самосвалы, доставлено на площадку и уже собрано. В рамках подготовки Бозшакольского рудника к вводу в эксплуатацию с ограниченным производством в четвертом квартале текущего года на объекте началось комплексное обучение производственного персонала. Капитальные расходы на строительство Бозшакольского ГОКа в 2014 г. составили $0,5 млрд. В 2015 г. планируется потратить $0,9 млрд. Общий объем капзатрат на строительство Бозшаколя оценивается в $2,2 млрд.

Новости по теме

На Актогае первое производство меди из окисленной руды намечено также на четвертый квартал текущего года, производство меди из сульфидной руды планируется начать в 2017 г. В 2014 г. проводились земляные работы на месте будущей обогатительной фабрики и уже подготовлены площадки для кучного выщелачивания для стадии производства из окисленных руд. Началось строительство зданий электролизного цеха. Капитальные расходы на строительство Актогайского ГОКа составили в 2014 г. $0,4 млрд, в 2015 г. расходы ожидаются в пределах $0,5-0,7 млрд. Общий объем капзатрат оценивается в $2,3 млрд.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 97

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter