АвтоВАЗ разработал агрессивный бизнес-план на 2015 г.

В 2015 г. АвтоВАЗ планирует увеличить объемы производства почти на 30% - до 712 тыс. автомобилей, сообщил глава компании Бу Андерссон.


«При разработке бизнес-плана на 2015 г. мы учитывали рыночные условия, возможности и риски, так что он достаточно агрессивен - добиться 1,5% операционной прибыли. Мы предполагаем выпустить в наступившем году 712 тыс. автомобилей, что почти на 30% больше, чем в 2014 г», - сказал он.

На вопрос о возможных сокращениях работников, Бу Андерссон ответил: «Если бы мне пришлось это делать снова, то я уволил бы больше руководителей и ни одного рабочего, потому что отрицательный эффект от сокращения «синих воротничков» оказался намного сильнее, чем я ожидал».

По его словам, сегодня кадровая ситуация с рабочими стабильна, а с учетом планов развития и запуска новых моделей у автозавода даже при пессимистичном сценарии будет достаточно работы для оставшихся 40 тыс. человек.

Президент АвтоВАЗа отметил, что его «намного больше волнует число «белых воротничков» - их очевидно слишком много, компания чрезмерно забюрократизирована». «Поэтому мы работаем над тем, чтобы оптимизировать число «белых воротничков». Их количество сократится: 3 из 4 наших сотрудников должны быть «синими воротничками», - сказал он.

В 2014 г. АвтоВАЗ объявил о сокращении штата сотрудников на 7,5 тыс. человек (5 тыс. рабочих и 2,5 тыс. руководителей, специалистов и служащих). В октябре Бу Андерссон заявил, что в 2015 г. АвтоВАЗ новых сокращений не планирует. В то же время газета «Ведомости» в конце января сообщила со ссылкой на председателя официального профсоюза предприятия Сергея Зайцева и представителя АвтоВАЗа, что автогигант намерен сократить 1,1 тыс. менеджеров.

Перспективы применения алюминиевой продукции в автомобилестроении будут обсуждаться на 7-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили в промышленности и строительстве», которая состоится 28-29 мая 2015 г. в Самаре.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: Прайм
Просмотров: 181

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter