сделки , ГМК | 19 февраля 2015 г. | 15:44

Сделки M&A в ГМК достигли минимальных значений за 10 лет

В 2014 году количество сделок слияния и поглощения в глобальной горнодобывающей и металлургической отрасли сократилось до наименьшей величины за 10 лет. При этом основными драйверами заключения сделок стали решения о выходе из активов и их вынужденная реализация в связи с падением цен на сырьевые товары и не расположенным к риску рынкам капитала.

Исследование компании EY, выпущенное 28 января 2015 года, подтверждает, что активность на рынке сделок слияния и поглощения в горнодобывающем и металлургическом секторе снижается четвертый год подряд: в 2014 году количество сделок сократилось на 23% до 544 по сравнению с 2013 годом, в котором было заключено 703 сделки. Это наименьший показатель с 2003 года.

Совокупный объем сделок уменьшился в 2014 году на 49% до 44,6 млрд долларов США по сравнению с предыдущим годом, в котором объем сделок составил 87,3 млрд долларов США (без учета слияния компаний Glencore и Xstrata). Это самый низкий показатель с 2004 года.

Скромные перспективы заключения сделок M&A в 2015 году
Ли Даунхем, руководитель международной группы EY по оказанию услуг компаниям горнодобывающей и металлургической отрасли, отметил, что в 2015 году перспективы компаний, работающих с разными сырьевыми товарами, будут отличаться.

Ли Даунхем говорит: «Хотя есть мнение, что рынок слияний и поглощений в горнодобывающей и металлургической отрасли достиг дна, вероятнее всего, на нем сохранится слабая активность ввиду продолжения ценовой волатильности и жесткой дисциплины, которую соблюдают компании при совершении операций с капиталом. Акционеры продолжают внимательно следить за инвестиционной деятельностью топ-менеджеров: многие настаивают на увеличении возврата наличных денежных средств посредством обратного выкупа акций и увеличения дивидендов. Темпы инвестирования частного капитала были проанализированы и сочтены правильными, поскольку оценочная цена акций продолжает снижаться под влиянием падения цен на металлы. Инвестиционная активность должна увеличиться после стабилизации ценовых прогнозов, что с большой вероятностью приведет к росту активности в сфере M&A.

Финансовые трудности, которые испытывают компании, могут стать драйверами приобретения некоторых категорий активов. Однако на рынке будут доминировать сделки слияния между равноценными компаниями, которые стремятся получить синергетический эффект в результате сделки либо использовать возможность для консолидации», – резюмирует Ли Даунхем.

EY ожидает, что в 2015 году будет учреждено больше совместных предприятий в целях распределения затрат и рисков, связанных с выходом на новые рынки, для получения синергетического эффекта, а также в связи со стремлением азиатских покупателей обеспечить поставку сырьевых товаров по низким ценам.

Количество сделок в 2014 году
Количество мегасделок (свыше 1 млрд долларов США) сократилось почти на 40%: с 18 в 2013 году до всего лишь 11 в 2014 году. Другим свидетельством нежелания покупателей принимать дополнительные риски в 2014 году является тот факт, что 60% общего количества сделок и 51% их совокупной стоимости имеют отношение активам в развитых регионах, что выше показателей 2013 года (без учета слияния компаний Glencore и Xstrata) на 54% и 42% соответственно.

Рост числа сделок стоимостью менее 10 млн долларов США свидетельствует о трудностях, с которыми столкнулись небольшие компании, а также о выходе на рынок покупателей, скупающих активы по низким ценам. 65% сделок – это сделки со стоимостью ниже 10 млн долларов США.

В 2014 году в качестве покупателей главным образом выступали компании горнодобывающей и металлургической отрасли: их доля составила 82% в совокупной стоимости сделок и 71% от общего количества сделок.

Отмечается небольшое снижение доли сделок M&A, заключенных финансовыми инвесторами: с 23% в 2013 году до 17% в 2014 году.

Ли Даунхем говорит: «В адрес частного капитала раздавалась критика в связи с пассивностью в начале и середине прошлого года, однако сейчас, располагая полной картиной, можно сказать, что такая осторожность была оправданной, ведь в прошлом году рынок сократился еще на 20%».

Недостаток новых капиталовложений для поддержки роста
Объем привлеченного в отрасль капитала сократился в 2014 году на 15% к 2013 году: с 272,0 млрд долларов США до 230,8 млрд долларов США. При этом совокупный показатель обманчив, поскольку большая часть привлеченного долга использовалась для рефинансирования: в течение года отраслевые компании смогли привлечь небольшой объем новых инвестиций в акционерный капитал.

Количество операций по выпуску новых акций сократилось на 6%: с 2 617 в 2013 году до 2 465 в 2014 году.

По мнению Ли Даунхема, вероятность восстановления крупного притока капитала в данную отрасль в 2015 году является низкой, при этом вполне вероятно, что спрос на высококачественные инвестиционные возможности вырастет под влиянием таких факторов, как трехлетний застой на рынке крупных сделок M&A, низкая оценочная стоимость активов, постепенное влияние коррекции предложения на цены и перспективы.

Ли Даунхем отмечает: «Основной вопрос заключается в том, когда крупнейшие производители смогут использовать увеличение спроса для создания новых мощностей, с тем чтобы получить максимальную выгоду в следующем цикле роста, а также откроется ли перед ними такая возможность».

Когда речь идет не о крупнейших игроках рынка, привлечение капитала для проектного финансирования является сложной задачей и во многих случаях требует использования нескольких финансовых источников.

Ли Даунхем говорит: «Перед технологически развитыми небольшими компаниями и компаниями, реализующими один проект, открыты разные возможности, но все они сопряжены со специфическими трудностями, к тому же конъюнктура рынка сейчас особенно сложная. В связи с этим указанный сегмент отрасли зажат в узком пространстве, ограниченном такими сценариями, как снижение стоимости акционерного капитала при реализации непродуманной финансовой стратегии и стагнация роста при отсутствии финансирования.

Нехватка источников рискового капитала для юниорных компаний добывающего сектора оказывает существенное влияние на ведение геологоразведки, что потенциально может привести к формированию недостаточного предложения в следующем десятилетии».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 83

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter