БАЗ разрабатывает проект переработки шламов

На Богословском алюминиевом заводе (БАЗ, входит в состав Русала) закончено строительство и введена в эксплуатацию первая очередь новой карты шламохранилища. Общий объем инвестиций компании в объект составит около 1,5 млрд руб.


Ввод в строй первой очереди стоимостью 630 млн руб. позволит без нанесения ущерба окружающей среде осуществлять складирование продуктов переработки бокситов БАЗа, обеспечивая возможности для дальнейшего развития глиноземного производства. Новое сооружение не требует увеличения численности персонала и обеспечивает более высокую производительность труда.

«Примененные при строительстве шламохранилища технологии, оборудование и коммуникации позволяют обеспечивать круглосуточный контроль над гидротехническими сооружениями, их бесперебойную и безаварийную работу. Строящийся объект на протяжении всего периода строительства находился под контролем Ростехнадзора. Так, в ноябре 2014 г. была выполнена итоговая проверка, отмечено высокое качество выполненных работ», - отметил генеральный директор БАЗа Владислав Казачков.

В 2016 г. планируется ввод в эксплуатацию второй очереди шламового поля, что обеспечит бесперебойную и безопасную эксплуатацию глиноземного производства до 2024 г. В целом, после запуска всех трех очередей, проект предусматривает складирование на вновь освоенной площадке до 2036 г.

Помимо данного проекта БАЗ реализует комплекс программ по снижению воздействия на окружающую среду. В частности, с группой Миттал заключен долгосрочный контракт на поставку БАЗом побочной продукции глиноземного производства, совместно с научно-исследовательскими учреждениями разрабатывается проект по промышленной переработке красных шламов, извлечения из них редкоземельных металлов.

Перспективы развития российского рынка алюминия и продукции его глубокой переработки будут обсуждаться на 7-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили в промышленности и строительстве», которая состоится 28-29 мая 2015 г. в Самаре.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 177

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter