Сергей Глазьев: "Давно пора ввести системный контроль за ценообразованием в стране"

Советник президента РФ Сергей Глазьев на круглом столе в ТПП РФ в рамках Московского экономического форума раскритиковал действия ЦБ. По его мнению, ставка рефинансирования перекрывает практически вдвое рентабельность обрабатывающей промышленности. «Таким образом, ЦБ своей политикой сажает экономику в состояние стагфляции, потому что эта политика ведет к падению производства», - пояснил известный экономист. Он также поддержал идею введения экспортной пошлины на металлы, которую высказали на круглом столе зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева и зампредседателя комитета по промышленной политике Госдумы РФ Валерий Гартунг. Журнал «Металлоснабжение и сбыт» попытался прояснить позицию и аргументацию известных экономистов и политиков, поддерживающих ввод экспортных пошлин на металлы.

- Сергей Юрьевич, почему вы поддерживаете эту меру, ведь введение экспортных пошлин ухудшит положение отечественных металлургов на внешних рынках?
- Понимаете, если бы металлурги не поднимали, начиная с ноября, ежемесячно цены на 10 % и не переориентировали потоки на экспорт... они столкнутся с тем, что потеряют внутренний рынок. Наши потребители перейдут на китайский металл.

- Металлурги пытаются достичь экспортного паритета цен, только и всего.
- Лучше бы они занимались развитием внутреннего рынка.

- Введение пошлин не решит проблем...
- А с какой стати поднимается цена? Что, рабочим стали зарплату в полтора раза больше платить? За газ стали больше платить в три раза?

- Тарифы РЖД выросли, в частности.
- Тарифы РЖД занимают 4% в стоимости металлургической продукции у конечного покупателя. Исходя из этого, металлурги должны были поднять цены не на 30%, а на 0,2%.

- Само по себе регулирование цен в условиях рыночной экономики разве приемлемо?
- В рыночной экономике цены регулируют либо государство, либо монополисты. У нас цены регулируют монополисты, из-за чего мы имеем крайне низкую конкурентоспособность обрабатывающей промышленности. Давно надо принять закон о ценовой политике, который введет системный механизм контроля за ценообразованием в стране. В большинстве стран мира это делается. И никакое экономическое чудо в мире — ни японское, ни немецкое, ни китайское — не состоялось без регулирования цен.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 568

Комментарии

  • Нас хлебом ни корми - дай что-нибудь порегулировать.

  • "Тарифы РЖД занимают 4% в стоимости металлургической продукции..." - не правда. Не 4%, а 18-20%.

  • В чем то он прав, но лишь отчасти. Металлурги еще повысят цены на внутренний, чтобы отбить те пошлины.

  • Как ни крути он прав процентов на 80.

  • Сергей Глазьев настолько прав ...-что аж мороз идёт по коже.Я экономист по труду, проработал в алюминиевой отрасли 35 лет,от рабочего до директора по персоналу.Имею три диплома.Самое малое по одному диплому проработал около двух лет -это геодезия(топограф),по остальным не менее десяти.Железнодорожник от паровозника до начальника службы по эксплуатации.Надо много знать ,особенно по себестоимости названных видов товара.Опыт передовых стран следует учитывать.

Все комментарии (6)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter