Невьянскому машиностроительному заводу будет оказана поддержка

Правительство Свердловской области постарается помочь Невьянскому машиностроительному заводу, столкнувшемуся с нехваткой оборотных средств.

Согласно пресс-релизу правительства Свердловской области, в связи с кризисными явлениями в экономике России заказчики производимого Невьянским машиностроительным заводом оборудования в одностороннем порядке начали менять условия договоров поставки в части оплаты за отгруженную продукцию завода. В частности, переносят сроки расчетов с «...оплаты по факту поставки...» на «... оплату в течение 90-120 дней с момента поставки...», что привело к необходимости привлечения дополнительных кредитных ресурсов для обеспечения достаточного уровня оборотных средств предприятия.

В январе 2015 г. МДМ-Банк, с которым работает Невьянский машиностроительный завод, сократил ранее одобренную кредитную линию со 100 млн рублей до 23 млн руб., а также повысил ставку с 12,5% до 23%. В таких условиях речь идет уже не о запуске нового оборудования, а о сокращении действующего производства.

Председатель правительства Свердловской области в ходе недавнего совещания на площадке Невьянского машиностроительного завода дал поручение министерству промышленности и науки региона - отработать с руководством предприятия текст обращения от имени правительства области на крупнейшего заказчика – компании Роснефть - о соблюдении условий оплаты по договорам, с разъяснением сложности экономической ситуации в регионе, в г. Невьянске, где завод является градообразующим, и о возможном сокращении производства из-за проблемы неплатежей.

Присутствовавший на совещании директор Екатеринбургского филиала МДМ-Банка Сергей Шелковой подтвердил, что имело место изменение условий кредитования завода. Он рассказал, что для возобновления объема кредитования в размере 100 млн руб., банк запросил у предприятия дополнительные данные, чтобы убедится в его платежеспособности.

«Сергей Алексеевич (Шелковой), помогай. Время сейчас непростое. Я уверен, что предприятие устойчиво работает на рынке. Понимание с точки зрения кооперации уже существует. Ставки (по кредитам) все равно пойдут вниз, иначе вся страна встанет. Тренд уже задан. Мы видели, что портфель заказов сформирован, есть новые перспективные разработки. Предприятие надо поддержать», - обратился к директору Екатеринбургского филиала МДМ-Банка Сергею Шелковому Денис Паслер.

Председатель регионального правительства взял под личный контроль выделение субсидий через Фонд поддержки малого и среднего бизнеса области для реализации проекта производства бустерного компрессора.

«Мы договорились, и, я надеюсь, МДМ-Банк выполнит свои обязательства по возобновлению кредитной линии заводу с первого марта 2015 г. Этот тот вопрос, который поднимался у губернатора. Это средства, которые позволят заводу работать. Процент пока высокий - 22-23%, речь пока идет о выживании, развиваться с такими процентами невозможно. Правительство будет поддерживать предприятие по всем завяленным вопросам. Это ключевое предприятие для Невьянска», - сказал по итогам совещания на Невьянском машиностроительном заводе председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 89

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter