БРМЗ стал делать ВИДы

На Бородинском ремонтно-механическом заводе (БРМЗ, входит в состав СУЭКа) освоено производство электрических машин нового поколения.

Вентильно-индукторный двигатель (ВИД) – одна из новейших разработок российских ученых. Уникальность данного типа преобразователя энергии состоит в том, что он сочетает в себе свойства как электрической машины, так и интегрированной системы регулируемого электропривода. Как электродвигатель ВИД обеспечивает преобразование электрической энергии, которая поступает от питающей сети, в механическую. Как система регулируемого электропривода, дает возможность осуществлять управление этим процессом в зависимости от конкретной нагрузки: регулировать частоту вращения, момент, мощность и другие показатели.

Совместно с конструкторами из г. Новочеркасск (Ростовской области) специалисты БРМЗ уже изготовили восемь двигателей для модернизации магистрального ленточного конвейера Березовского разреза. В ближайших планах – выпуск двигателей для 130-тонных БелАЗов, работающих на Тугнуйском разрезе.

«Применение инновационной разработки позволяет значительно повысить надежность и долговечность оборудования, а также снизить энергопотребление, - сказал исполнительный директор БРМЗ Сергей Тюрин. - Двигатели отлично справляются с пиковыми нагрузками. Они практически не ломаются – если вышла из строя одна из катушек, система продолжает стабильно работать. Кроме того, электрическая машина не восприимчива к температуре окружающей среды и пыли».

Выпуск нового вида продукции стал возможен благодаря произведенному в последние годы масштабному техническому перевооружению Бородинского ремонтно-механического завода. Только в 2014 г. СУЭК приобрела для РМЗ около 20 единиц нового современного высокотехнологичного оборудования и станков. Мощная производственная база позволяет заводчанам оказывать такие виды услуг, как ремонт тепловозов и вагонов-думпкаров, электрических машин, экскаваторов, компрессоров, изготовление запасных частей, не только для предприятий СУЭК, но и широкого круга сторонних партнеров.

Перспективы поставок различных видов стальной продукции для предприятий различных отраслей промышленности будут обсуждаться на конференции «Региональная металлоторговля России-2015», которая пройдет в Москве 19-20 февраля.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 208

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter