Минпромторг и Минэнерго разрабатывают меры поддержки нефтегазосервисной отрасли

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (далее - Минпромторг России) совместно с Министерством энергетики Российской Федерации (далее - Минэнерго России) начали разработку мер по стимулированию российских нефтегазовых компаний к максимальному использованию в своей закупочной деятельности всех существующих возможностей отечественных машиностроительных предприятий, в том числе отечественных нефтесервисных компаний.


«Одна из сложностей, которая сегодня существует в работе предприятий, производящих оборудование для нефтегазосервисных компаний – это отсутствие обратной связи и полной информации о нуждах потенциальных заказчиков. Для решения этих и других проблем, и в соответствии с Планом мероприятий по снижению зависимости от импорта в ТЭК, была сформирована межведомственная рабочая группа в составе Минпромторга, Минэнерго России, Минприроды России, Минкомсвязи России, ФАС России, ФТС России и других заинтересованных федеральных агентств и ведомств. Первое заседание рабочей группы пройдет в марте этого года», – сообщил глава Минпромторга России Денис Мантуров.


Возглавил межведомственную рабочую группу министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.


Кроме того, при Минпромторге России в конце января 2015 г. был создан научно-технический совет по развитию нефтегазового оборудования (НТС) с целью организации работы по наиболее востребованным направлениям импортозамещения. В настоящее время формируется состав НТС, в который войдут представители федеральных органов исполнительной власти, отраслевых союзов и ассоциаций, нефтегазовых, нефтесервисных, промышленных и научных организаций. По приоритетным направлениям формируются рабочие группы, модераторами которых выступят представители нефтегазовых компаний.


Таким образом, при Минпромторге России впервые в России образована коммуникационная площадка для организации обратной связи между покупателями и производителями нефтегазового оборудования.


В настоящий момент Минпромторг России аккумулирует информацию о потребностях нефтегазовых компаний в импортных материально-технических ресурсах до 2020 г. для последующей проработки возможностей по импортозамещению машиностроительных предприятий, которых в России насчитывается около 300. Наиболее актуальные и востребованные отраслью проекты, связанные с локализацией в России технологий и производства нефтегазового оборудования, будут проходить экспертную оценку в соответствующих рабочих группах НТС и поддерживаться государством, в том числе финансово.


Работа по импортозамещению нефтегазового оборудования, используемого в России, осуществляется в рамках исполнения плана мероприятий по снижению зависимости от импорта в ТЭК, утвержденного распоряжением правительства Российской Федерации 3 ноября 2014 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 63

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter