СНСЗ строит композитный корабль

На Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ, г. Санкт-Петербург) завершено формирование корпуса рейдового тральщика проекта 10750Э для иностранного заказчика.


Корпус рейдового тральщика был сформирован методом вакуумной инфузии, который позволяет сократить долю ручного труда и, следовательно, уменьшить влияние человеческого фактора на конечный продукт, что в итоге приводит к повышению качества изготавливаемых конструкций и изделий из композитных материалов при существенном уменьшении количества вредных выбросов и улучшении экологии производства.

В ближайшее время корпус корабля будет переведен в достроечный цех предприятия, где будет проводиться насыщение корпуса, установка устройств и оборудования. В мае месяце планируется спуск корабля на воду.

Закладка корабля состоялась 31 июля 2014 г., контракт на строительство был подписан в 2013 г. Отличительной особенностью рейдового тральщика проекта 10750Э от предыдущего поколения является применение современных средств борьбы с минами, таких как новейшие гидроакустические станции миноискания, телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.

Сдача корабля заказчику запланирована на 4 квартал 2015 г. В 2014 г. в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству поступила заявка на второй корабль проекта 10750Э.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 136

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter