Китайское стальное потребление в 2015 году достигнет своего пика - Morgan Stanley

По итогам 2015 года производство и потребление стали в Китае достигнет своего пика, то есть с 2016 года начнется спад в металлургическом секторе «Поднебесной», говорится в отчете Morgan Stanley.

Согласно прогнозу банка, в текущем году выплавка стали составит рекордные 806 млн. т, затем снизится до 801 млн. т в 2016 году и далее до 795 млн. т по итогам 2017 года.

«Сейчас мы ожидаем, что 2015 год станет пиком в китайском производстве и потреблении стали, - пишет аналитик банка Том Прайс (Tom Price) в отчете. – Мы не ждем обвала в объемах, но тенденция будет негативной, поскольку страна пытается снизить зависимость от тяжелой промышленности».

По прогнозу Morgan Stanley, средние цены на железную руду в этом году составят $79 за тонну. «Рост поставок стал главной причиной низких цен в 2014 году. Мы ожидаем, что под конец 2015 года завершится процесс наращивания предложения и производители с высокой себестоимостью добычи уйдут с рынка», - говорится в отчете.

Напомним, что в 2014 году стальной спрос в Китае сократился на 3,4%, до 738,3 млн. т, говорится в материалах China Iron & Steel Association. Выплавка стали в «Поднебесной» показала рост всего на 0,9%, до рекордных 822,7 млн. т. Тем не менее, это были минимальные темпы роста за последние 24 года.

Источник: Bloomberg
Просмотров: 178

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter