Региональные рынки металлопродукции испытывают отсутствие платежеспособного спроса

В Москве состоялось открытое заседание Совета РСПМ, на котором руководители крупных металлоторговых и металлургических компаний обменялись оценками ситуации, которая складывается на региональных рынках металлопродукции.

На рынке Московского региона происходят структурные изменения, в первую очередь, связанные с падением спроса на прокат со стороны конечных потребителей. На сегодня потребности в сортовом прокате в строительном секторе снизилась на 50%, при этом спрос, подтвержденный реальными денежными средствами, снизился ещё сильнее - на 70-80%.

Серьезно на это повлияло сокращение ипотечного кредитования. Согласно банковским аналитикам, по состоянию на конец 2014 г.- начало 2015 г. обьем ипотечного кредитования в России уменьшился на 40%, ужесточились требования к заемщикам, повысились ипотечные ставки. И многие строительные компании достраивают объекты высокой степени готовности, остальные - замораживают.

При этом пока на рынке сортового проката не ощущается профицита, крупные производители переориентировали свои поставки за рубеж.

На рынке трубной продукции ситуация складывается более напряжённая: этот товар не экспортный, а цена рулона (стоимость которого устанавливается в зависимости от экспортного паритета) занимает серьёзную долю в его себестоимости. Влияет и большое количество игроков. К примеру, в последнее время с этого рынка ушёл такой производитель, как Тройка-Сталь с объёмом производства порядка 10 тыс.т в месяц, однако рынок этого не заметил.

На рынке Северо-Запада также отмечается снижение платежеспособности конечных потребителей. Объёмы строительства в 2015 г., по прогнозам, снизятся примерно на 50%.

Но при этом и нет перегрузки рынка металлом - производители, которые, как правило, оказывают влияние на этот регион, ориентированы в большей степени на экспорт.

Новости по теме

В Центральном Черноземье рынок недвижимости находится в стагнации. Особенно серьёзно проседает офисная недвижимость. Строительство жилья пока продолжается.

По словам Л.Полянского, генерального директора ГК Протэк, объёмы продаж проката в январе т.г. оказались на уровне января 2014 г. Компания прекратила отгрузку с отсрочкой платежа, при этом у неё еще в ноябре 2014 г. был сформирован хороший складской запас.

В Самарской области серьёзно сжалось банковское кредитование. Хотя жилищное строительство и рынок металлов в регионе остаются достаточно живыми. Поэтому в январе показатели продаж, например, у компании Металл-Маркет, по словам его генерального директора И.Жиганова, сравнимы с январём 2014 г.

Более подробно эти вопросы будут рассмотрены в ходе конференции "Региональная металлоторговля России-2015", которая пройдёт в Москве 19-20 февраля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 635

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter