Кольская ГМК модернизирует плавильное производство

В плавильном цехе Кольской ГМК (дочернее предприятие Норильского никеля) завершился очередной этап реализации проекта по капитализируемому капитальному ремонту рудно-термической печи №5 (РТП №5) – специалисты смонтировали каркас РТП. Сейчас агрегат готов к футеровке боковых стен и подины.


Решение о возвращении в производственный цикл РТП №5 было принято по нескольким причинам. В 2016-2017 гг. в плавильном цехе планируется поставить поэтапно в капитальный ремонт с заменой подин две действующие рудно-термические печи №3 и №4. На время их останова выполнять производственную программу будет РТП-5. К тому же в будущем использование в работе сразу трех агрегатов позволит обеспечить выпуск дополнительных объемов продукции и сократить себестоимость производства файнштейна.

По словам заместителя главного инженера по модернизации пирометаллургического производства Кольской ГМК Павла Егорова, РТП №5 будет отвечать самым современным требованиям по энергосбережению, автоматизации, технологичности и удельной производительности. Кроме того, новая печь обладает рядом конструктивных особенностей: она отличается лучшей герметичностью, а значит, экологически более эффективна.

Новости по теме

В настоящее время на РТП №5 ведутся работы по усилению металлоконструкций в зоне строительства, а также монтаж сборного газохода от печи до пылегазоочищающих установок и обустройство шлакового канала. В феврале-марте 2015 г. в плавильный цех доставят первую часть печного оборудования. А уже летом специалисты завода, где производят печи, проведут обучение персонала РТП №5.

Завершить капитализированный капитальный ремонт РТП №5 планируется в сентябре 2015 г. Стоимость проекта составляет 732,5 млн руб.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 115

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter