Металлостроители Украины ищут пути выхода на экспортные рынки

Падение потребления металлоконструкций в 2014 году на внутреннем рынке заставляет украинских производителей стальных конструкций искать новые направления сбыта продукции зарубежом.
Уак было отмечено в ходе III Национальной конференции участников рынка стального строительства, украинские металлостроители имеют достаточно высокий потенциал развития на зарубежных рынках. Это обусловлено такими факторами как сравнительно низкая цена производства металлоконструкций, высокое соотношение цена-качество продукции, высокий производственный потенциал и наличие сырьевой базы, а также выгодное расположение относительно главных рынков сбыта.

По мнению Генерального директора компании «Укрстальконструкция» Владимира Носова,
основными требованиями к экспортеру металлоконструкций являются:

Наличие собственных производственных мощностей и современного оборудования.
Сертификация по EN 1090, ISO 9001.
Финансовое обеспечение.
Высокие требования стандартов качества.
Возможность работы без авансового платежа.
Опыт ведения внешнего документооборота.
Присутствие местных партнеров для осуществления монтажа.


Крупные игроки рынка стального строительства зачастую уже имеют опыт экспортных операций и наработанную клиентскую базу, для малых и средних компаний это новый процесс, связанный с достаточно серьезными бизнес-ограничениями. Так, по мнению Сергея Шпака,
Исполнительного директора УЦСС, ключевыми барьерами, ограничивающими рост экспорта металлоконструкций, являются проблемы с возмещением экспортерам НДС, отсутствие оборотных средств на отсрочку платежей по экспортным операциям, а также недостаток опыта ведения внешнеэкономической деятельности у многих операторов рынка.

С целью диверсификации рисков и повышения конкурентоспособности отечественных металлостроителей, в 2015 году экспертами УЦСС будут проработаны механизмы оказания консалтинга по вопросам ВЭД для участников отрасли стального строительства в Украине.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 114

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter