Медь , Свердловская область , УГМК | 30 января 2015 г. | 11:01

УГМК развивает научно-исследовательский консалтинг

Первые заявки на прикладные исследования принял новый научно-исследовательском центр (НИЦ) по металлургии и обогащению, созданный на средства УГМК и Уральского федерального университета (УрФУ). В современные лаборатории поступило полтора десятка крупных заказов от промышленных предприятий.


«Широкий спектр технологий, предложенных металлургической отрасли, формирует постоянный спрос на прикладные исследования. Речь идет не о базовых технологиях, что давно перешли в разряд интернациональных, а об использовании в производстве современных агрегатов, инструментов и подходов. Ведь на повестке дня у многих промышленных предприятий стоят вопросы повышения производительности, качества продукции, снижения затрат», - пояснил начальник научно-исследовательской части Технического университета УГМК Андрей Лебедь.

Например, по заказам горно-обогатительных комбинатов центру предстоит заняться поиском новых технологических схем переработки труднообогатимых руд, что позволит предприятиям существенно повысить извлечение ценных компонентов и качество концентрата.

Работы НИЦ в области металлургии в 2015 г. в основном направлены на определение наиболее эффективных способов извлечения из вторичных продуктов производств (шламов и пылей) цветных и редких химических элементов, таких как селен, теллур, индий, кадмий. Также запланированы прикладные исследования, цель которых улучшить технико-экономические показатели производственных процессов металлургических заводов, в том числе по энергосбережению.


Помимо заказов от предприятий, входящих в структуру УГМК, интерес к возможностям современного НИЦ проявили и сторонние компании. В частности, по заявке Красцветмета (г. Красноярск) сотрудники центра приступили к работе над совершенствованием технологии аффинажа трудноперерабатываемого сырья, содержащего драгоценные металлы.


Напомним, что НИЦ по металлургии и обогащению был открыт осенью 2014 г. и расположился в г. Верхняя Пышма (Свердловская область) рядом со штаб-квартирой медного холдинга и корпоративным Техническим университетом УГМК. Это совместный проект УГМК и УрФУ. На средства вуза было приобретено все необходимое оборудование общей стоимостью 171 млн руб., а компания инвестировала 200 млн руб. в строительство и оснащение специального четырехэтажного здания. В состав центра вошли восемь лабораторий, для которых было приобретено более 150 новейших агрегатов. В их числе уникальный по своим техническим возможностям вискозиметр, исследовательский комплекс на базе микроволновой печи, флотационная установка непрерывного действия и другие современные аналитические приборы, которых в мире считанные единицы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 180

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter