РЗОЦМ развивает выпуск уникальных труб

На территории Российской Федерации нет ни одного предприятия, кроме Ревдинского завода по обработке цветных металлов (РЗОЦМ, управляется компанией УГМК-ОЦМ), которое бы выпускало никелевые трубки различных типоразмеров.

Именно они сегодня востребованы в авиационной, радиоэлектронной и автомобильной промышленности. Причем весь технологический процесс также уникален в своем роде – разработан высококвалифицированными инженерами-технологами предприятия и является их гордостью.

В рамках возможностей завода — производство нескольких сотен типоразмеров никелевых трубок. Самые малые — чуть толще человеческого волоса, это трубки диаметром 0,26 мм, со стенкой 0,05 мм.

Не удивительно, что данный вид продукции очень трудоемок в изготовлении – производство изделий таких размеров требует большого терпения и упорства. Справиться с такой кропотливой и изящной работой способны только женские руки – именно женщины составляют костяк производственного коллектива. Алевтина Кутикова более 30 лет работает в этом цехе, Татьяна Богданова – более 15 лет.

Новости по теме

По словам мастера никелевого участка Анатолия Манькова, они легко и ловко управляются с заготовкой, пропуская их через небольшие волочильные станки. Продукцию никелевого участка можно отнести к стратегически важным видам, поэтому и отношение к конечному результату трепетное. Качество — превыше всего.

С возможностями производителей оборудования для выпуска труб из цветных металлов можно ознакомиться, посетив Международную выставку «Трубы.Россия'2015», которая пройдет с 8 по 11 июня в Экспоцентре (г. Москва).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 192

Комментарии

  • В советское время основными потребителями этих трубок являлись предприятия

    Минэлектронпрома. Их производилось около 60т в год , а эквивалентная длина этого количества составляла около 16 млн.метров. Цена для них устанавливалась за 1000 метров, в отличие от остальных никелевых труб, для которых она устанавливалась за 1т(кг).

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter