металлостроительство , АРСС , интервью | 29 января 2015 г. | 11:47

Гендиректор АРСС: Катастрофического сценария мы не ожидаем

Одним из наиболее перспективных вариантов развития строительного комплекса и увеличения потребления проката является расширение применения металлоконструкций. Для продвижения этого направления в ноябре 2014 г. была организована Ассоциация развития стального строительства (АРСС).

О результатах ее работы журналу «Металлоснабжение и сбыт» перед онлайн-конференцией «Металлурги ответят вызовам консолидацией усилий», рассказал Дмитрий Еремеев, генеральный директор АРСС.

Каков итог работы заводов металлоконструкций? Как Вы оцениваете текущую ситуацию в строительной отрасли?

К сожалению, в связи с «молодостью» нашей Ассоциации и большой разрозненностью рынка производителей металлоконструкций я пока не могу оперировать точными цифрами. В целом по сравнению с предолимпийским 2013 годом объемы производства металлоконструкций снижаются. При этом ряд крупных заводов сейчас участвует в строительстве стадионов для Чемпионата Мира по футболу, который пройдет в 2018 г. и это, вместе с возможным ростом в сельскохозяйственном секторе связанном с импортозамещением, может немного помочь сохранению спроса. Что касается прогнозов, то очевидно, что в этом году ситуация будет хуже, чем в 2014 г. Однако такого большого спада, как в кризис 2008-2009 гг., мы не ожидаем. Объявленные государством меры поддержки, особенно в области жилищного строительства, должны поддержать строительную отрасль. Вообще, кризис — это время возможностей, когда новые идеи, предложения и технологии способствуют входу на тот или иной традиционный сегмент рынка. Поэтому, если Ассоциация будет эффективно работать в задуманных направлениях, то какую-то новую долю в гражданском строительстве производителям металлоконструкций завоевать вполне реально.

В конце ноября 25 компаний изъявили желание участвовать в Ассоциации, из них 10 — заводы металлоконструкций. Кто уже подписал соглашение?
Свое участие подтвердили те компании, с которыми мы начинали создание Ассоциации и добавилось ряд новых. Среди них крупные поставщики металлоконструкций, такие как Металл-Дон, Ruukki, Astron, Курганстальмост, ПСК Белэнергойстрой, Северсталь Стальные Решения, а также ряд небольших производителей. В ближайшее время мы планируем активно работать с регионами. Для этого АРСС проведет круглые столы в Новосибирске и Санкт-Петербурге в рамках крупных строительных выставок.

Каких результатов удалось достичь Ассоциации за 2 месяца своей работы?

Во-первых, был запущен полноценный портал, на котором можно ознакомиться со всеми направлениями деятельности Ассоциации. Там же мы опубликовали планы нашей работы. В декабре утвердили состав Совета директоров, избрали его председателя, согласовали бюджет. Во-вторых, активно работаем над самой трудоемкой частью работы — над нормативно-технической базой. 28 января состоялось очередное заседание нормативно-технического центра, на котором обсуждались 2 из 6 направлений, которые намечены Ассоциацией в области совершенствования нормативно-технической базы. На заседании обсуждалась разработка свода правил на проектирование сталежелезобетонных конструкций, а также создание нового национального стандарта ГОСТ Р на изготовление и применение сварных труб в строительстве. Где-то за месяц по каждому из проектов будут согласованы технические задания, определены исполнители и составлен календарный план работ. Прохождение этих документов через все необходимые инстанции займет много времени, поэтому само их содержание надеемся закончить в этом году, а как законодательные нормативные документы они появится не раньше следующего года.

Подробнее о ситуации на рынке металлоконструкций и сортового проката Вы сможете узнать в ходе конференции "Арматурный, фасонный прокат и металлоконструкции: тенденции рынка", которая пройдет 9-10 апреля в Туле.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 213

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter