Директор ФРТП: "Надеемся, что год будет умеренно положительным"

Как рассказал журналу "Металлоснабжение и сбыт" перед началом онлайн-конференции «Металлурги ответят вызовам консолидацией усилий» Олег Калинский, директор Фонда развития трубной промышленности (ФРТП), сейчас, когда позади только один месяц нового года, еще, безусловно, слишком рано давать какие-либо прогнозы. Тем не менее, российские производители труб рассчитывают, что 2015 год будет для них умеренно положительным, а отрасли в целом, возможно, удастся избежать спада.

С начала XXI века трубные предприятия России инвестировали в модернизацию и расширение мощностей порядка 400 млрд. руб., рассказывает Олег Калинский. В результате сейчас это одна из наиболее современных подотраслей российской металлургии, способная выдавать продукцию, конкурентоспособную по цене и качеству как на внутреннем, так и на мировом рынке.

Естественно, российская трубная отрасль не живет в отрыве от отечественной и мировой экономики. И падение цен на нефть и другие виды сырья, обеспечивающие большую часть экспортных поступлений России и значительную долю ее бюджетных доходов, не может не оказать негативного влияния на многие показатели. По словам Олега Калинского, ФРТП будет отслеживать состояние отрасли и внимательно следить за уровнем платежеспособного спроса на ее продукцию. Российские трубники могут обеспечить любой спрос, говорит Олег Калинский. Необходимо только, чтобы он был, а конкуренция была честной.

В этом году поставщики труб могут рассчитывать на продолжение реализации анонсированных и уже начатых проектов строительства новых магистральных газопроводов в Китай и Турцию, на сохранение прежних объемов нефте и газодобычи, на плановое проведение ремонтных и проектных работ, на соблюдение нормативов по замене старых труб в коммунальном хозяйстве.

В то же время, негативное воздействие на отрасль может оказать не обоснованное повышение цен на штрипс, от которого могут пострадать предприятия, зависимые от поставщиков этой продукции, и тарифов естественных монополий. С этой точки зрения ФРТП обеспокоен перспективой отмены понижающего коэффициента на экспортные перевозки железнодорожным транспортом и установления надбавки в 13,4% поверх уже состоявшегося повышения тарифов на 10% с 1 января. По словам Олега Калинского, обсуждение этой проблемы недавно состоялось в Общественной палате.

Любое повышение тарифов создает негативную нагрузку на промышленников, отмечает директор ФРТП. А сейчас, когда мы пытаемся стимулировать экономический рост, этот шаг и вовсе выглядит недостаточно обоснованным. В нынешней ситуации РЖД, вероятно, стоит пересмотреть это решение.

Текущее состояние российской и мировой трубной отрасли и тенденции ее развития будут обсуждаться на 5-той Общероссийской конференции "Стальные трубы: производство и региональный сбыт", которая состоится 21-22 мая 2015 г. в Ростове-на-Дону.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 201

Комментарии

  • а господин Калинский не рассказал о том как держится патронируемая им фирмочка по продаже украинских труб? сбыт не упал?

    • Петровичу: Это Олег Калинский. Я никогда не занимался сбытом украинской трубы на российском рынке. Фонд на протяжении многих лет защищал российский рынок от недобросовестной конкуренции со стороны украинских поставщиков. Вы сначала факты проверьте, и не пишите глупости.

      • 0
      • Олег Калинский
      • 29 января 2015 г.   09:27
      • ответить

Все комментарии (2)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter