На рынке нержавейки грядет дефицит

Ситуация на внутреннем рынке нержавеющих сталей и продукции на ее основе из года в год была противоречивой: спрос на нее превышал предложение, но металлургические предприятия не спешили увеличивать ее производство.

О том, что происходит на рынке, каковые возможные тенденции в будущем, рассказал исполнительный директор Ассоциации «Спецсталь» Андрей Воронин перед онлайн-конференцией «Металлурги ответят вызовам консолидацией усилий», которая проходит сейчас в редакции журнала «Металлоснабжение и сбыт».

Каковы вкратце итоги ушедшего года и перспективы начавшегося?
В первой половине 2014 г. наблюдался рост российского рынка нержавеющих сталей, во второй – спад, причем ноябрь и декабрь были вообще провальными.
По моим ожиданиям, спад на рынке будет продолжатся и к концу июня рынок существенно видоизменится.

С чем это связано?
С тем, что базовые точки кризиса 2008-2009 гг. и нынешнего – одинаковые: заводам не хватает денежных ресурсов, заимствовать их не внешнем рынке нельзя, у российских банков - высокие ставки по кредитам.
Кроме того, на российском рынке основную роль играют трейдеры, у которых доля заемных средств в общем обороте достигает в среднем 60%. До недавнего времени ставки по кредитам были относительно небольшие – 10-15%, предоставлялись они в рублях.
В результате предложение нержавейки трейдерами столь возросло, что потребители, по сути, перестали участвовать своими деньгами в закупках, предпочитая вместо этого просить отсрочку по платежам.
Теперь же рублевая масса, вовлеченная в оборот, не изменилась, но по отношению доллару и евро сократилась. И на сегодняшний день у трейдеров нет оборотных средств для поддержания прежней структуры закупок нержавейки. Соответственно, они будут снижать объемы приобретения импортного металла, одновременно по мере продаж сокращая его складские запасы и к концу первого квартала 2015 г. количество зарубежной продукции на складах резко сократится.
В конце концов, нас ждет дефицит нержавейки на внутреннем рынке.

Как ведут себя отчественные производители? Смогут ли они получить пользу от наметившегося на рынке тренда?
Когда в ноябре-декабре 2014 г. доллар и евро быстро росли, многие производители не меняли цены, а сейчас они их пересмотрели в сторону повышения.
Однако смогут они воспользоваться складывающейся ситуацией – неясно. Дело в том, что для большинства металлургических заводов продукция из нержавеющих сталей является фактически побочной и занимая в общем объеме выпуска небольшую долю. Будут ли они наращивать ее производство – большой вопрос.

Тенденции развития мирового и российского рынков нержавеющих сталей будут обсуждаться на Международной конференции «Нержавеющая сталь и российский рынок», которая состоится в Москве 23-24 апреля 2015 г.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 267

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter