В Челябинске формируется насосный кластер

Столицу Южного Урала посетил директор департамента металлургии и тяжелого машиностроения Министерства промышленности и торговли России Алексей Михеев. В ходе визита он ознакомился с новым проектом компании Конар, сообщила пресс-служба правительства Челябинской области.

На территории бывшего завода Станкомаш создается кластер по производству насосных агрегатов всех типов. В первую очередь, магистральных, предназначенных для транспортировки нефти.

Алексей Михеев оценил высокую готовность проекта – вновь отстроенные корпуса цехов, кузнечный завод, центр механообработки, предприятие по производству металлоконструкций, а так же успешно действующее сталелитейное производство.

Он отметил намерение Конара наладить кооперацию с другими профильными предприятиями страны. Такое сотрудничество может способствовать скорейшему снижению зависимости России от импорта оборудования в сфере транспортировки нефти. На сегодняшний день она достигает почти 100%.

Алексей Михеев заверил, что Министерство промышленности и торговли России заинтересовано в поддержке проекта, поскольку его реализация поможет решить стратегические и региональные вопросы. На предприятии будет создано более 1 тыс. рабочих мест, а областная казна получит свыше 8 млрд руб. налоговых отчислений.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 120

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter