На Дальнем Востоке планируется разработка месторождения графита

Первый заместитель председателя правительства Еврейской автономной области области Виктор Гожий провел рабочую встречу с генеральным директором компании Дальграфит Виталием Мисютинским. Речь шла о реализации крупного инвестиционного проекта по освоению Тополихинского участка Союзного месторождения графита. Во встрече приняли участие представители управлений экономики, архитектуры и строительства правительства области, главный технический эксперт губернатора области по вопросам строительства и др.

Руководитель Дальграфита проинформировал первого заместителя председателя правительства региона о текущей ситуации на предприятии. По его словам, утвержденный бюджет инвестиционного проекта на 2015 г. составляет около 400 млн руб. Основная часть средств будет направлена на подготовку проектной документации обогатительной фабрики, карьера и дорог. После того, как документы пройдут государственную экспертизу, начнутся масштабные строительные работы по возведению объектов горно-обогатительного комбината и теплоэлектростанции. Ввести производство в эксплуатацию и выйти на проектную мощность руководство Дальграфита планирует в 2018 г. Общая плановая численность работников предприятия к этому времени составит 300 человек, в том числе 55 высококвалифицированных инженеров и технических специалистов, для привлечения и закрепления которых будет построено благоустроенное жилье.

По информации Виталия Мисютинского, для обеспечения производства тепловой и электрической энергией на промышленной площадке запланировано строительство модульной теплоэлектростанции. В планах Дальграфита также создание на станции Унгун перегрузочного комплекса. Общая мощность такого сооружения позволит не только принимать и отправлять собственные грузы, но и оказывать логистические услуги по отправке и приемке грузов, в том числе сельскохозяйственной продукции, угля.

Подводя итоги обсуждения, Виктор Гожий отметил эффективную работу Дальграфита по реализации крупного инвестиционного проекта – освоения Союзного месторождения графита. Он подчеркнул, что правительство области готово и в дальнейшем оказывать всестороннее содействие в решении вопросов, связанных с созданием на территории региона этого промышленного производства. С учетом обозначенного Дальграфитом укрупненного плана работ на 2015-2017 гг. Виктор Гожий дал ряд поручений профильным управлениям правительства Еврейской автономной области, направленных на содействие реализации инвестиционного проекта.

Графит применяется для изготовления плавильных тиглей, футеровочных плит, электродов, смазочных материалов, катодных блоков для алюминиевой индустрии, в качестве замедлителя нейтронов в ядерных реакторах и др.

Проблемы обеспечения предприятий алюминиевой промышленности сырьевыми и расходными материалами будут обсуждаться на 7-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили в промышленности и строительстве», которая состоится 28-29 мая 2015 г. в Самаре.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 164

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter