За 10 лет работы МНЛЗ АрселорМиттал Темиртау выпустила 30 млн. тонн слябов

Первой казахстанской Машине Непрерывного Литья Заготовок (МНЛЗ) исполняется десять лет. За эти годы АО «АрселорМиттал Темиртау» произвело 30 млн. тонн слябов.

«Это историческое событие не только для меткомбината, но и для казахстанской металлургии, так как позволило отрасли выйти на уровень более высоких технологий», - отметил исполнительный директор компании Иво Хмелик. – «Технология непрерывной разливки имеет ряд преимуществ по сравнению с используемой ранее разливкой стали в слитки: это увеличение производительности, улучшение качества продукции, расширение сортамента выплавляемых марок стали, энергосбережение, повышение безопасности труда и экологическая безопасность».

В настоящее время на предприятии действуют две машины непрерывного литья для производства слябов, проектной мощностью 5,2 млн. тонн в год, и одна машина разливки квадратных заготовок для сортопрокатного производства, мощностью 1,2 млн. тонн в год. Марки разливаемых сталей — низкоуглеродистые, среднеуглеродистые, высокоуглеродистые, перитектические и легированные.

За три года строительства отделения непрерывной разливки стали (2002-2005гг), в проект инвестировано более 130 млн. долларов. Помимо самих производственных машин были построены смежные мощности и объекты инфраструктуры: две установки печь-ковш для доводки металла, участок ремонта сегментов МНЛЗ, электроподстанция, водоподготовка, система газоочистки, аспирационная установка. В роли проектировщика и главного поставщика технологического оборудования выступила корпорация Siemens VAI. Большинство работ по реализации проекта производились казахстанскими подрядными организациями. Специалисты компании проходили стажировку за рубежом, на предприятиях АрселорМиттал в Мексике, Австрии и США.

«Казахстанские металлурги мечтали о подобной технологии еще в восьмидесятых годах прошлого века», - отмечает Владимир Яблонский, заместитель исполнительного директора по первому переделу АО «АрселорМиттал Темиртау». – «Первое технико-экономические обоснование строительства МНЛЗ было разработано в начале 90-х. По разным причинам внедрение проекта откладывалось. Реализация стала возможной благодаря иностранному инвестору, в числе инвестиционных обязательств которого было строительство МНЛЗ - ключевой составляющей программы модернизации металлургического гиганта».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 174

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter