Норильский никель | 22 января 2015 г. | 14:03

Заработал первый пусковой комплекс ТОФ (фоторепортаж)

Первый пусковой комплекс Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ) в опытно-промышленную эксплуатацию был запущен Заполярным филиалом Норильского никеля.

В торжественной церемонии запуска участвовали генеральный директор компании Норильский никель Владимир Потанин, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Алёшин.

В своем выступлении Владимир Потанин отметил, что реконструкция Талнахской обогатительной фабрики – один из важнейших пунктов масштабных планов компании на ближайшие годы. «Этот проект позволит увеличить эффективность производственного процесса и качество выпускаемой продукции. Также он напрямую связан с улучшением экологической обстановки в Норильске. Компания давно приняла решение – и это отражено в обновленной стратегии развития, – что старые и вредные производственные мощности, которые расположены в черте Норильска, будут закрыты», – отметил генеральный директор Норильского никеля.

Инвестиции в первый пусковой комплекс составили более 3 млрд руб. В измельчительно-флотационном цехе ТОФ установлены новые современные флотационные машины, смонтировано сопутствующее оборудование – автоматизированные насосные установки, технологические трубопроводы, эстакады энергоснабжения, а также построен пункт управления и контроля всем технологическим процессом – операторная.

Второй пусковой комплекс, как планируется, будет запущен в работу в 2016 г., третий – в 2018 г. Мощности ТОФ увеличатся до 16,5 млн т переработки руды в год. На сегодняшний день она составляет порядка 7,5 млн т в год.

Общий объем инвестиций в проект модернизации ТОФ составляет около 43 млрд. руб.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 280

Комментарии

  • 4 фото в разрешении почтовой марки не являются фоторепортажем...

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter