Снизу постучали. Мировой рынок плоского проката: 13-20 января

Российским экспортерам плоского проката, после праздников вышедшим на рынок с предложениями по февральской продукции, все-таки пришлось понизить цены по сравнению с предыдущим месяцем. Иного варианта у них, увы, не было, так как на мировом рынке продолжается спад. Его основными причинами аналитики называют поставки дешевой продукции из Китая и СНГ, а также слабый спрос на крупнейших рынках сбыта.

Наиболее проблемным регионом в глобальной металлургической отрасли в последнее время является Китай. Неожиданная для многих компаний отмена экспортного НДС для поставщиков проката с микродобавкой бора с 1 января привела к тому, что крупные партии продукции, ранее предназначенные для экспорта, были перенаправлены на внутренний рынок. В результате избыток предложения, и так характерный для Китая в последние месяцы, стал еще больше. При этом, излишки появились на рынке в самое неподходящее время. Зимой потребление проката в стране уменьшается в силу действия сезонных факторов, а всего за месяц до Нового года по китайскому календарю (19 февраля) трейдеры сократили закупки, чтобы разгрузить склады. В то же время, многим металлургическим компаниям срочно нужны наличные средства для расплаты по кредитам.

Вот и получилось, что внутренние котировки практически на все виды плоского проката в Китае упали с начала года на $15-25 и, по-видимому, продолжат снижение в конце января — начале февраля. Корпорации Baosteel, Shougang и некоторые другие, правда, объявили о пролонгировании на февраль январских цен, однако они, судя по выступлениям их представителей, рассчитывают на стабилизацию лишь в конце февраля, после праздников.

Еще хуже складывается для китайских металлургов обстановка на внешних рынках. В ноябре-декабре китайские компании отправили за рубеж избыточные объемы проката. Так что, их клиенты не испытывают нужды в срочном заключении новых сделок и, наоборот, выжидают в расчете на дальнейшее удешевление продукции. В то же время, экспортеры в надежде осуществить хоть какие-то продажи продолжают идти на уступки.

В наибольшей степени в январе упали в цене китайские холоднокатаные рулоны и оцинкованная сталь — на $20-30 за т по сравнению с концом декабря. Для поставщиков этой продукции дело осложняется низким реальным спросом внутри страны. К концу года темпы роста в таких отраслях как автомобиле- и машиностроение, производство бытовой техники и промышленного оборудования упали почти до нуля, а кризис в строительстве и не прекращался.

В начале второй половины января базовые цены на китайский холодный прокат указывались в интервале от менее $500 до $510 за т FOB, а некоторые заводы были готовы продавать оцинкованную сталь Z120 толщиной 1 мм по $515-525 за т FOB, хотя у трейдеров сохранялись котировки вплоть до $550 за т FOB. Заметно подешевела также и толстолистовая сталь, которая предлагается по $430-445 за т FOB. При этом, большинство поставщиков этой продукции по-прежнему могут рассчитывать на частичный возврат НДС. Одни компании заменили бор хромом, хотя потребители относятся к подобной инициативе очень осторожно. Другие перешли к поставкам окрашенного толстого листа, который можно отнести к другому таможенному коду. Впрочем, новых сделок почти нет: клиенты все еще изучают новые варианты.

Китайские горячекатаные рулоны пытаются удержаться на уровне порядка $430 за т FOB. Но при этом китайцы, что весьма иронично, жалуются на конкуренцию со стороны поставщиков из других стран. На их главном экспортном рынке — в Корее — местная компания Posco агрессивно предлагает дешевый прокат среднего качества, конкурирующий с китайским. В Юго-Восточной Азии активны японские экспортеры, благодаря слабости иены сбавившие котировки до $460-470 за т FOB, а из Индии и Ближнего Востока китайцев вытесняют российские металлурги.

Правда, поставки дешевого российского горячего проката, поступление первых партий которого ожидается в феврале, вызывают беспокойство у индийских производителей. Они опасаются, что конкуренция со стороны России может оказаться не менее опасной, чем со стороны Китая, и боятся возможного падения внутренних цен. Спрос на плоский прокат в Индии пока что оставляет желать лучшего, хотя местные специалисты надеются на улучшение положения в национальной экономике благодаря удешевлению нефти, которую страна импортирует.

В то же время, в странах Ближнего Востока падение цен на нефть привело к уменьшению спроса на плоский прокат. Наиболее заметным пока выглядит спад в Саудовской Аравии, где ведущая местная компания Hadeed даже сообщила, что может отложить или отменить строительство толстолистового стана на 1,5 млн. т в год и стана холодной прокатки на 1 млн. т в год из-за неблагоприятной конъюнктуры.

В целом с начала года импортные горячекатаные рулоны в государствах Персидского залива подешевели, по меньшей мере, на $25-30 за т. На самом низком уровне, как обычно, находится китайская продукция, которая предлагается по $460-470 за т CFR. Однако недалеко от них ушли поставщики из России и Индии, которые котируют горячекатаные рулоны лишь на $10-20 за т дороже. В сегменте толстолистовой стали в Персидском заливе представлена украинская и индонезийская продукция по $500-520 за т CFR. Китайцы готовы отправлять толстый лист и по $475 за т CFR, но потребители не уверены в качестве материала с добавкой хрома и поэтому воздерживаются от ее приобретения.

На турецкий рынок китайский плоский прокат перестал поступать еще с осени, что оказывает благоприятное воздействие на цены. Стоимость плоского проката в январе (за исключением подешевевшей оцинковки) в Турции практически не отличается от уровня предыдущего месяца. Национальные производители выставляют на продажу горячекатаные рулоны по базовой цене $495-505 за т EXW. Утихли в последнее время и призывы к повышению импортных пошлин на продукцию из СНГ и Китая.

Тем не менее, турецкие компании при заключении февральских контрактов с российскими экспортерами сумели настоять на некотором понижении. Если в первой половине января предложения на поставку российского горячего проката в Турцию поступали по $440-445 за т FOB, то реальные сделки заключались все-таки из расчета около $435-440 за т FOB. Украинский «Метинвест» предварительно установил цены на уровне $430 за т FOB, но и ему, скорее всего, придется понизить их на $5-10 за т. Российский холодный прокат для Турции подешевел в итоге от $520-525 до около $510 за т FOB.

На европейском рынке котировки на плоский прокат прибавили с начала года на 5-10 евро за т, а в сегменте толстолистовой стали подорожание составило до 15 евро за т. Тем не менее, рост на 20-40 евро за т, анонсированный региональными производителями в начале января, скорее всего, не состоится. Потребители и трейдеры пока ведут себя очень сдержанно, не спеша совершать новые закупки в нестабильной экономической ситуации. Пока не решен вопрос с европейским эквивалентом американской программы QE с целью пресечения дефляционных процессов в Евросоюзе и не определилась обстановка в Греции, где в случае победы левых на парламентских выборах 25 января не исключен выход страны из еврозоны, видимый спрос на прокат в ЕС, скорее всего, останется низким.

В то же время, ослабление евро, которое в последнее время колеблется в интервале $1,15-1,16, т. е. вблизи более чем 11-летнего минимума, привело к падению интереса европейских компаний к импорту проката. И действительно, сейчас с местными поставщиками могут конкурировать, разве что, российские производители, и то при условии понижения котировок на горячекатаные рулоны до не более $440-450 за т CFR/DAP.

Американский президент Барак Обама в своем недавнем выступлении сообщил о том, что национальная экономика находится просто в прекрасном состоянии. Вот только обстановка на национальном рынке стали это не подтверждает. Наоборот, понижение котировок на плоский прокат, начавшееся еще осенью, в январе резко ускорилось. С Рождества стоимость горячекатаных рулонов в США упала более чем на $25 за т — почти как в Китае — и впервые с лета 2013 года опустилась ниже отметки $600 за короткую т ($661 за метрическую т) EXW. Некоторым американским компаниям из-за низкого спроса, в наибольшей степени — со стороны трубопрокатной отрасли, приходится сокращать объем выпуска.

Таким образом, общая ситуация на мировом рынке плоского проката остается неблагоприятной для российских металлургов. Котировки продолжают снижаться, и дно пока не прощупывается.

С другими аналитическими обзорами МСС различных сегментов металлургического бизнеса России и мира можно познакомиться в разделе "Аналитика"

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 132

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter