Металлоинвест застрял на Удокане

Китайский частный инвестиционный фонд Hopu Investments и государственная корпорация Ростех в 2014 г. не приобрели доли в 10% и 25% Байкальской горнорудной компании (БГК), которой принадлежит лицензия на разработку Удоканского месторождения меди, несмотря на договорённости и заверения гендиректора государственной корпорации Сергея Чемезова, сообщает 21 января газета «Ведомости».

Весной 2014 г. частный инвестфонд Hopu Investments подписал соглашение о стратегическом сотрудничестве c БГК, которой принадлежит лицензия на разработку Удоканского месторождения с запасами 1,4 млрд т руды с содержанием меди 1,05%, а все 100% её долей контролирует Металлоинвест. Hopu Investments до конца 2014 г. планировал приобрести 10% в проекте, рассказывал после подписания соглашения гендиректор госкорпорации Ростех (ей должно было отойти 25% в БГК) Сергей Чемезов. Но, как свидетельствуют данные ЕГРЮЛ на 15 января 2015 г., Металлоинвест в проекте по-прежнему один, сообщает издание.

Источник: Чита.ру
Просмотров: 325

Комментарии

  • Действительно, зачем китайцам какие-то доли в российской компании выкупать? Если дела в России и дальше пойдут, как сейчас, через несколько лет Удокан китайцам достанется бесплатно.

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter