ЧТПЗ хочет заняться добычей редких металлов?

Инвестиционный совет при правительстве Иркутской области рекомендовал внести освоение Зашихинского месторождения редких металлов (ЗАО «Техноинвест Альянс», 30% принадлежат структурам ЧТПЗ) в перечень ключевых региональных, сообщили агентству Прайм в областном правительстве.

«В течение месяца предприятие должно предоставить нам пакет необходимых документов, при условии соответствия с законодательством после этого будет подготовлено постановление губернатора», - пояснил собеседник агентства.

В 2015 г. на месторождении должна быть введена опытно-промышленная эксплуатация. Вместе с тем, для его полномасштабного освоения Техноинвест Альянсу необходимо решить проблему энергообеспечения и транспортной инфраструктуры. При включении проекта в перечень региональных компания сможет рассчитывать на поддержку области в этих вопросах, а также получать преференции в виде пониженных налоговых ставок налога на прибыль и НДПИ.

Как сообщалось, Техноинвест Альянс перенес начало строительства ГОКа на Зашихинском месторождении на 2016 г. Ранее Техноинвест Альянс заявлял намерении запустить первую очередь ГОКа мощностью 250 тыс. т руды в 2014 г., в 2016 г. – вторую (500 тыс. т руды в год), в 2018 г. - третью (1 млн т руды).

С 2018 г. компания предполагает перерабатывать 1 млн т руды в год с законченным циклом производства. Общий объем капитальных вложений оценивается в 12,7 млрд руб.

Источник: Прайм
Просмотров: 397

Комментарии

  • Может быть лучше купить необходимый концентрат в Китае или Африке? Зачем такие силы тратить?

    • Угу, можно сплавы на основе ниобия и тантала покупать в Китае.. а изделия из этих сплавов - в Африке... Денег-то в тумбочке у нас запасено немеряно.

  • В условиях самого тяжелого за всю "перестройку" кризиса просить десятки ярдов из бюджета на закапывание их в землю сомнительно оправдано. Если в "тумбочке" что-то есть, то чистые полупродукты можно прикупить на СМЗ, а сплавы на ЧМЗ. А уж если в "тумбочке" поболе будет, то можно поработать в консорциуме - докупив еще сырья из БРИКС.

    • 0
    • ситуация на рынке
    • 14 января 2015 г.   10:27
    • ответить

Все комментарии (3)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter