На Забайкальском ГОКе планируется создание нового производства

Компания Нефтехиммаш, владеющая Забайкальским горно-обогатительным комбинатом в (пос. Первомайский, Забайкальский край), заявила о прекращении «корпоративного конфликта» с прошлыми владельцами предприятия и о создании нового производства на базе бывшего Забайкальского ГОКа (далее - ЗабГОК). Об этом сообщается в официальном письме от предприятия жителям пос. Первомайского, имеющемся в распоряжении ИА «Чита.Ру».


Компания Нефтехиммаш приобрела ЗабГОК у государственной корпорации ТВЭЛ в декабре 2009 г., сделав ставку на сурьмяные месторождения. В частности, была разработана программа «Сурьмяная провинция Сибири».

В марте 2014 г. работа ЗабГОКа была приостановлена Государственной инспекцией труда Забайкальского края в связи с отсутствием плана по ликвидации задолженности по заработной плате. В начале апреля Нефтехиммаш начал процедуру ликвидации ЗабГОКа. В середине сентября 2014 г. Нефтехиммаш объявил о намерении продать обогатительную фабрику комбината, после чего выкупить её, рассчитаться с долгами по зарплате и восстановить производство.

«В канун Нового года произошло важнейшее событие. Процедура банкротства, инициированная в 2010 г. налоговой инспекцией, завершена. Компания Нефтехиммаш считает, что так называемый корпоративный конфликт, продолжающийся с момента покупки акций ЗабГОКа в декабре 2009 года, также завершён. Мы больше не намерены тратить время на судебные тяжбы с бывшими владельцами комбината и их структурами. Мы заявляем, что с этого момента, несмотря на собственные потери, превышающие 600 млн руб., приступаем к воссозданию на базе обогатительной фабрики и её инфраструктуры нового производства», — говорится в сообщении.

В письме также сказано, что Нефтехиммаш организовал и согласовал с партнёрами новые производственно-технологические цепочки по производству редких металлов. С государственной корпорацией Росатом компания подписала протоколы о сотрудничестве в области производства лития. Выигран конкурс на создание технологии получения литиевого концентрата из отвалов Завитинского месторождения, получено принципиальное согласие Красноярского химико-металлургического завода на совместную работу в данной области.

«Компания получила поддержку губернатора Забайкальского края. С момента завершения процедуры банкротства будет ликвидирована и так называемая вексельная задолженность в размере 500 млн руб., возникшая на ЗабГОКе в период правления бывшего владельца акций. Фактически обнуляются и все остальные задолженности комбината, как юридическим, так и физическим лицам - бывшим работникам комбината. Нефтехиммаш гарантирует всем бывшим сотрудникам ЗабГОКа первоочередное трудоустройство на вновь создаваемом производстве. Мы восстановим производство и моногород», - также сказано в обращении к первомайцам.

Источник: Чита.Ру
Просмотров: 362

Комментарии

  • Нет никаких конфликтов нет вложений 600 млн есть не эффективный непрфессиональный собственник подешевке купивший предприятие и за 5 лет ничего не сумевший создать кроме пустого пиара себе и обанкроченного предприятия с обманутыми рабочими которым должен 40 миллионов зарплаты НА СОРОК МИЛЛИОНОВ обманул рабочих со средней зп 20 тыс.

    Вот так нужно комментировать очередное пустословие

  • А в чем радость то?

    Процедура банкротства завершена, Забгок будет ликвидирован как юр лицо. Активы выкуплены компанией связанной с предыдущим собственником.

    Или у нефтехиммаша есть еще какой то Забгок?

    Или они расчитывают на Росшпат у которого есть флотационная фабрика? Пока есть. Т.к. Росшпат тоже в банкротстве и в стадии распродажи имущества.

    Так знает ли корпорация Росатом что Забайкальский ГОК больше не существует и тем более не является собственностью нефтехиммаша?

  • А в чем радость то?

    Процедура банкротства завершена, Забгок будет ликвидирован как юр лицо. Активы выкуплены компанией связанной с предыдущим собственником.

    Или у нефтехиммаша есть еще какой то Забгок?

    Или они расчитывают на Росшпат у которого есть флотационная фабрика? Пока есть. Т.к. Росшпат тоже в банкротстве и в стадии распродажи имущества.

    Так знает ли корпорация Росатом что Забайкальский ГОК больше не существует и тем более не является собственностью нефтехиммаша?

  • Чита.ру теряет профессионализм, публикуя очередной PR-бред некоего Нефтехиммаша.

    Комбинат давно развален, посёлок вымирает, а на обломках этих ТВЭЛовских развалин авантюристы пытаются рисовать сюжеты про редкие земли и сурьму, которой там нет! С завидным упрямством пишутся опусы в различные инстанции о несуществующих "конфликтах" и "рейдерах". Стоит позавидовать терпеливости местных жителей и спокойствию властей, рассуждающих о планах возрождения промышленности.

    • 0
    • тоже Первомаец
    • 27 декабря 2014 г.   19:54
    • ответить

Все комментарии (4)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter