В 2015 году российская экономика не рухнет!

В этом убежден президент РСПМ Александр Романов. К такому позитивному восприятию сложной экономической ситуации в стране есть несколько фундаментальных причин. По словам А. Романова, 2015-2016 годы станут определяющими с точки зрения создания инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу 2018 года. У России появляется шикарная возможность улучшить инфраструктуру в целом ряде своих городов — построить новые дороги, отели, стадионы, улучшить возможности перемещения грузов и повысить мобильность населения. ЧМ по футболу 2018 года, чей эффект по вложениям в инфраструктуру может превзойти олимпийский объем, строительство ЦКАД вокруг столицы, которая изменит в ближайшие десятилетия весь уклад промышленной деятельности Московского региона, возведение скоростной автотрассы Москва-Санкт-Петербург и высокоскоростного железнодорожного сообщения Москва-Казань, а также другие инфраструктурные проекты с масштабным участием государственных инвестиций должны будут поддержать на плаву российскую экономику и позитивно повлиять на металлопотребление в ближайшие годы. Такое мнение А.Романов высказал в ходе онлайн-конференции «Новые реалии российского рынка металлов».

В сущности, российским властям не остается ничего другого: либо серьезно вкладываться в инфраструктуру, либо отечественная экономика встанет. Возможностей для маневра не так уж много. Другие направления возможного развития уже в значительной мере блокированы: строительный комплекс в части жилищного и коммерческого строительства, к примеру, не сможет «выстрелить» из-за недоступности инвестиционного капитала, непомерно большой ставки ипотечного кредитования и неизбежного вслед за этим падения темпов возведения объектов. Однако задачу создавать благоприятные жилищные условия и наращивать объем ввода жилья до 100 млн кв. м к 2020 году никто не отменял — эта программа будет так или иначе, в той или иной степени выполняться. По итогам 2014 года ожидается, что будет построено около 70 млн кв. м.

Частные компании, средний и малый бизнес также не смогут выступить драйвером экономики из-за недоступности заемных средств — на этом фоне, скорее, произойдет сокращение частной инициативы и числа участников рынка. А вот системообразующим корпорациям государство остановиться не даст во избежании социальных потрясений.

Таким образом, консолидация игроков рынка и инфраструктурные вложения — то, что неизбежно, волей-неволей произойдет и отчасти спасет отечественную экономику.

К тому же, в самое ближайшее время, с января по март, цены на нефть и газ не должны падать по определению — в зимнее время они будут только повышаться.

"Кризисное время - лучшее время для мобилизации потенциала бизнеса, его оптимизации и повышения эффективности, сплачивания коллектива с целью подготовки новых стратегий поведения на растущем рынке", - считает президент РСПМ. А в том, что рост рынка рано или поздно начнется, сомневаться не приходится!

Смотрите видео-трансляцию онлайн-конференции «Новые реалии российского рынка металлов».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 443

Комментарии

  • и вся онлайнконференция была организована только под Романова? чтобы он о себе напомнил? скукота!

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter