Газпром , Южный поток , Минэнерго | 22 декабря 2014 г. | 14:35

Болгария хочет вернуть "Южный поток"

Через три недели после отмены проекта South Stream Болгария вдруг объявила, что выдаст "Газпрому" разрешение на прокладку морской части газопровода. Как пишет Коммерсант, София предлагает компании создать на границе Болгарии газовый хаб, что теоретически позволит решить проблемы с законодательством ЕС. Поспешные действия болгарской стороны вызваны опасениями, что "Газпром" может потребовать компенсацию за срыв проекта. Но по данным "Ъ", российская сторона ни идти в суд, ни возрождать South Stream не собирается.

Четыре недели назад Россия демонстративно отказалась от своего главного энергополитического проекта последних лет — газопровода South Stream в Европу по дну Черного моря. Этот шаг стал достойным завершающим аккордом для года, который многое изменил в отечественном ТЭКе. Министр энергетики АЛЕКСАНДР НОВАК рассказал “Ъ”, как повлияли на отрасль западные санкции и разворот на восток, проблемы с добычей нефти и снижение спроса на электроэнергию.

Новости по теме

Болгария собирается в ближайшее время выдать "Газпрому" необходимые разрешения на прокладку газопровода South Stream и вывод его на сушу, заявил премьер страны Бойко Борисов. "Все подготовительные работы, особенно по морской части, должны быть завершены, чтобы у российской стороны не было оснований говорить о том, что проект остановлен по вине Болгарии, и мы не были вынуждены заплатить деньги, как по другим подобным проектам",— сказал он по итогам саммита лидеров ЕС, завершившегося в пятницу.

За день до этого господин Борисов выступил на саммите Европейской народной партии (крупнейшая фракция Европарламента), где заявил: "Проблема South Stream уже не является только болгарской, и наши европейские партнеры должны понять, что мы не можем по любому проекту идти в международный арбитраж и терять на этом деньги". В середине лета Болгария под давлением США и ЕС запретила "Газпрому" строить трубу, несмотря на подписанное межправительственное соглашение и контракты. А 1 декабря Владимир Путин заявил, что из-за позиции Софии проект South Stream будет закрыт, альтернативный газопровод будет проложен через Турцию.

Источник: Коммерсант
Просмотров: 159

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter