На Богучанской ГЭС запущен последний гидроагрегат

На Богучанской ГЭС введен в эксплуатацию последний девятый гидроагрегат мощностью 333 МВт. Основное гидрооборудование для станции изготовлено компанией Силовые машины.

По условиям контрактов, заключенных в 2006-2007 гг. между Силовыми машинами и партнерами по строительству станции – РусГидро и Русал, Силовые машины спроектировали и изготовили для Богучанской ГЭС девять гидротурбин и девять гидрогенераторов. Номинальная мощность каждого гидроагрегата равна 333 МВт. Все оборудование смонтировано и введено в эксплуатацию при участии специалистов Силовых машин в сроки, предусмотренные договором.

Богучанская ГЭС входит в пятерку крупнейших гидроэлектростанций России. Ее гидрооборудование уникально по своим массогабаритным характеристикам. Так, масса гидротурбины составляет более 1 тыс. т, диаметр рабочего колеса - 7,5 м.

Исходя из уникальных габаритных размеров, рабочие колеса на Богучанскую ГЭС были доставлены с производственной площадки Силовых машин в г. Санкт-Петербурге на станцию единственно возможным способом – по морским и речным трассам в период навигации. Протяженность маршрута – около 6,5 тыс. км. Первая партия рабочих колес отправилась на Богучанскую ГЭС в 2008 г., последняя – в 2010 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 48

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter