Мировой рынок стали — полуфабрикаты: цены зафиксированы (обзоры МСС по понедельникам)

На мировом рынке заготовок произошла стабилизация цен. При этом, что примечательно, произошла она на более высоком уровне, чем в первой половине декабря. В отличие от продолжающего дешеветь плоского проката, длинномерная продукция, по крайней мере, на Ближнем Востоке, уйдет на праздничные каникулы на фазе роста.

Безусловно, это подорожание имеет, в некоторой степени, искусственный характер. Его основной причиной стало недавнее повышение цен на металлолом, оказавшийся в регионе в дефиците. Однако свой вклад в увеличение стоимости длинномерной продукции и заготовок внесла также активизация строительной отрасли в Турции. Местные потребители приняли рост цен на арматуру и катанку, позволив турецким металлургам соответственно поднять котировки на полуфабрикаты.

Внутренние цены на заготовки в Турции к концу второй декады декабря подскочили до около $460 за т EXW, так что местные прокатчики с готовностью приобретают импортную продукцию из СНГ по $425-430 за т CFR. Со своей стороны, экспортеры полуфабрикатов из России и Украины несмотря на падение курсов национальных валют за последние две недели повысили цены, в среднем, на $10 за т, доведя их до $400-405 за т FOB. При этом, как сообщают экспортеры, они уже распродали большую часть январской продукции и до конца года, как правило, не намерены выходить на рынок с февральской.

В настоящее время попытки подъема цен на заготовки из СНГ до $410 за т FOB пока оказываются безуспешными. Турецкие компании отвергают эти предложения, а в Египте и других странах Африки, где местные компании ограничиваются «точечными» закупками, котировки вообще редко превышают отметку $400 за т FOB. Тем не менее, шансы на продолжение роста после Нового года есть несмотря на относительно слабый спрос на длинномерный прокат в большинстве стран Ближнего Востока и трудности, испытываемые турецкими металлургическими компаниями при экспорте. Основная надежда возлагается на ограничение китайского экспорта стали посредством отмены частичного возврата НДС для экспортеров.

Такая возможность активно обсуждается в Китае уже несколько недель, вызывая нервозность и беспокойство у местных производителей стальной продукции и вселяя надежды в их конкурентов. Большая часть китайского экспорта коммерческого проката, а также заготовок, которые поставляются за рубеж под видом квадратного прутка, представлена продукцией, микролегированной бором. По существующим правилам, она считается легированной, поэтому экспортеры полуфабрикатов в таком случае могут получить обратно 13 из 17% НДС. Прекращение такого порядка, очевидно, приведет к сокращению объема продаж и подъему цен.

Пока что китайские власти тянут время, не подтверждая, якобы, готовящуюся отмену возврата НДС, но и не снимая этот вопрос с повестки дня. Вследствие этого многие металлургические компании на время приостановили заключение новых сделок на поставки стальной продукции за рубеж. Китайские заготовки по-прежнему котируются в интервале $435-455 за т CFR на Ближнем Востоке и $420-425 за т CFR на Тайване и в странах Юго-Восточной Азии, но эти цены имеют номинальный характер, реальными продажами они практически не подкрепляются. Впрочем, и многие потребители в Азии, закупив достаточные объемы полуфабрикатов в Китае в предыдущие несколько недель, покинули рынок и намерены вернуться на него не ранее середины января.

Российские производители, заключив ряд контрактов с азиатскими компаниями в первой половине декабря, так же не проявляют особой активности. Тем более, что на Дальнем Востоке появился новый поставщик дешевых полуфабрикатов — Япония. В середине текущего месяца иена ненадолго укрепилась по отношению к доллару, но затем снова опустилась в интервал 119-120 иен за доллар. Поэтому японские компании вполне в состоянии получать прибыль, даже предлагая заготовки по «китайским» ценам — $420-425 за т CFR Тайвань и около $430 за т на Филиппинах.

Верхнюю ценовую границу в странах Восточной Азии сейчас устанавливают вьетнамские и корейские компании, предлагающие заготовки на Филиппины по $440-450 за т CFR. Их продукция считается более качественной, чем у китайцев, но пока что спрос на нее практически отсутствует.

Цены на товарные слябы на основных рынках с начала декабря просели на $20-30 за т, но, судя по всему «дна» еще не достигли. Давление на стоимость полуфабрикатов оказывают такие факторы как удешевление горячего проката в Восточной Азии, Евросоюзе, Турции, а в последнее время — еще и в США, а также, очередное понижение на рынке железной руды.

Кроме того, в Восточной Азии в четвертом квартале значительную активность проявляют японские компании, готовые поставлять слябы на Тайвань по ценам порядка $420-430 за т CFR. По данным тайваньской таможенной службы, в ноябре объем таких поставок превысил 175 тыс. т, что составило более 55% от общего объема импорта данной продукции в тот месяц. Относительно дешевые полуфабрикаты поступают также на Тайвань из Ирана. В этой ситуации российским экспортерам приходится больше ориентироваться на рынок Индонезии и опускать цены на уровень $400-410 за т FOB.

На европейском направлении российские слябы уже в большинстве случаев продаются дешевле $400 за т FOB, а прокатчики в Турции и Италии требуют новых уступок. В ближайшее время, правда, котировки, очевидно, зафиксируются в связи с приближением праздничной паузы, но после Нового года спад может возобновиться.

С другими аналитическими обзорами МСС различных сегментов металлургического бизнеса России и мира можно познакомиться в разделе "Аналитика"

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 156

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter