Сафьяновская медь начала добычу на подземном руднике

Сдан в эксплуатацию первый пусковой комплекс и получены первые тонны руды с подземного рудника предприятия Сафьяновская медь (входит в состав УГМК), к строительству которого УГМК приступила в 2010 г. До конца 2014 г. предполагается добыть здесь 20 тыс. т руды. В 2015 году эта цифра должна достичь 140 тыс. т медной руды. Планируется, что на свою проектную мощность в 500 тыс. т руды подземный рудник выйдет в 2017 г. Предполагается, что добыча руды с глубоких горизонтов Сафьяновского месторождения будет вестись как минимум 25 лет, запасы оцениваются на уровне 11 млн т. С 2010 г. УГМК инвестировала в этот проект порядка 3 млрд. руб.

По словам директора Сафьяновской меди Игоря Цветкова, активная фаза строительства шахты завершена, пять лет - срок для такого рода работ очень незначительный.

«Очень важно, что строительство велось за счет собственных средств, без привлечения внешних источников, при этом были создано, по сути, принципиально новое производство», - отметил Игорь Цветков.

Первый пусковой комплекс – это комплекс подземных выработок общей длиной более 14 км, позволяющих добраться до глубоких горизонтов месторождения. Все выработки оборудованы соответствующими коммуникациями: дорогами, энергоснабжением, водой и водоотведением, системой подачи сжатого воздуха и т.д. Для их обслуживания построены объекты поверхностного комплекса. Отработка будет вестись с помощью высокопроизводительного импортного самоходного оборудования: буровых установок, погрузо-доставочных машин и автосамосвалов. В декабре текущего года введена в эксплуатацию первая очистная камера, в которой и была добыта первая руда.

Проект разработки глубоких горизонтов Сафьяновского месторождения предполагает использование передовой схемы вскрытия запасов руды автотранспортным уклоном, нагнетающим вентиляционным стволом и воздуховыдающей штольней. Для отработки рудных тел предусмотрена подэтажно-камерная система разработки.


Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 349

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter