САЗ может удвоить мощности

Мощности Саяногорского алюминиевого завода (САЗ, входит в состав Русала) могут быть расширены, заявил глава Хакассии Виктор Зимин в своем обращении в общественности региона.

«Очень серьезный инвестиционный проект прорабатывается сейчас компаниями Русал и РусГидро. Речь идет о строительстве на промплощадке Саяногорского алюминиевого завода дополнительных мощностей по производству алюминия в объеме примерно 500 тыс. т в год, - сказал Виктор Зимин. - Реализация проекта позволит создать почти 1,5 тыс. т высокотехнологичных рабочих мест, значительно увеличить объем налогов в региональный бюджет. Решение строить новый алюминиевый завод именно в Хакасии говорит о том, что регион является инвестиционно привлекательным для крупных инвесторов.

Решающую роль здесь играют наши преимущества в сфере энергетики, наличие кадрового потенциала, готовые логистические схемы и возможность их расширения и развития».

В настоящее время мощности САЗа составляют 524 тыс. т крылатого металла в год. Он выпускает первичный алюминий, алюминиевые сплавы (в форме чушки, плоских, цилиндрических и Т-образных слитков).

Проблемы и перспективы развития российского рынка алюминия и продукции его глубокой переработки будут обсуждаться на 7-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили в промышленности и строительстве», которая состоится 28-29 мая 2015 г. в Самаре.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 254

Комментарии

  • Очень понравилось заявление главы Хакасии Виктора Зимина в своём обращении к об щественности региона.Если страна,народ смогли в начале Великой Отечественной вой ны,а именно 7го января 1943 года закончить строительство и пустить первый Сибирский Новокузнецкий алюминиевый завод, то по плечу,конечно, и увеличить мощности САЗа. Участвуя в строительстве и пуске Саяногорского алюминиевого завода я вспоминаю.как мы смогли создать и запустить цех товаров народного потребления. Первыми его товара ми были самое необходимое это:алюминиевый профиль для покрытия крыш частных до мов,которые массово строились в то время в Саяногорске,зданий и сооружений и других товаров для народа,вплоть до сковородки.Людям следует прислушиваться и проявлять инициативу в поддержке таких заявлений,с каким обратился Виктор Зимин.

    • 0
    • Виталий Емжин
    • 19 декабря 2014 г.   19:09
    • ответить

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter