РСПМ , А Групп , Опрос , стальные трубы | 18 декабря 2014 г. | 16:14

Текущий год участники спотового рынка труб оценили как "хороший"

Традиционно в преддверии декабрьского круглого стола "Спотовый рынок стальных труб: состояние и перспективы развития" А ГРУПП проводит опрос ведущих участников рынка труб. В этом году итоги опроса озвучил С.Курапин, первый заместитель генерального директора компании.

Первым пунктом исследования, как обычно, был вопрос "Как Вы оцениваете результаты деятельности компании за 11 месяцев текущего года?". Согласно результатам 46,7% опрошенных оценили итоги работы, как хорошие (в 2013 г. таких было 28,6%), а 53,3% - как удовлетворительные (в 2013 г. - 71,4%). При этом продажи трубной продукции за 11 месяцев текущего года по отношению к предыдущему у 73,3% опрошенных выросли (в 2013 г. таких было 35,7%), у 20% - сохранились на прежнем уровне, у 6,7% - упали.

Что касается сегментов трубного рынка, то рост продаж профильных труб отметили 33,3% участников опроса, а 27,8% - электросварных труб круглого сечения диаметром до 530 мм. В свою очередь, падение объемов реализации было заметно по бесшовной трубе (у 30%), по электросварной трубе диаметром свыше 530 мм (30%), а 20% опрошенных заявили о падении продаж профильных труб.

По вопросу "Как Вы оцениваете остатки трубной продукции на Ваших складах на данный момент?" 6,7% опрашиваемых компаний оценили свои запасы как недостаточные, а 93,3% как оптимальные. При этом С.Курапин отметил, что опрос проводился до начала падения рубля и, скорее всего, сегодня оценки уже были бы другими.

В качестве угроз стабильности и барьеров для своего развития участники рынка назвали такие как кризис неплатежей, рост дебиторской задолженности, нестабильность в банковском секторе и недостаток инвестиций.

С учетом этого компании продолжили диверсифицировать свою деятельность. Так, 42% опрошенных заявили, что в текущем году начали проекты диверсификации, а 6% имеют планы в этом направлении на будущий год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 129

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter