автомобилестроение | 18 декабря 2014 г. | 10:11

Автобильные заводы останавливают сборку

В России приостанавливается сборка иномарок. Из-за скачка курса валют производители будут вынуждены поднять цены, что неизбежно вызовет падение спроса.

Конвейеры встали на заводах Ford и ПСМА Рус (собирает модели концерна PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi), а также московском заводе Renault. Со следующей недели к ним присоединится Volkswagen, а после праздников - калининградский сборочный автогигант Автотор и завод GM в Санкт-Петербурге.

Так, на заводе ПСМА Рус в Калужской области сборка автомобилей остановилась 17 декабря 2014 г., сотрудников заставляют брать отпуск, передают "Известия". По предварительным данным, работа возобновится после новогодних каникул.

Volkswagen уходит в плановый простой со следующей недели и до конца праздников. Это потянет за собой приостановку работы смежных предприятий. В их числе - Benteler, выпускающий подвеску, элементы пассивной безопасности, детали выхлопной системы. Выгоняют в отпуска и сотрудников Faurecia (производит сиденья, звукоизоляцию, панели приборов, системы охлаждения для двигателей).

Завод Ford во Всеволожске поэтапно сворачивает работу. Цех сварки закрыт с понедельника, цех покраски - частично тоже. Сборка продолжится еще два дня на следующей неделе.

У Renault остановлен только московский завод (производит модели Megane, Duster, Nissan Terrano и первое поколение Logan), сборка в Тольятти (Logan второго поколения и Sandero) идет в обычном режиме.

Предприятие General Motors готовится к очередному сокращению рабочих мест - сотрудников уже в 4,5 раза меньше, чем в начале года. Производство свернут в январе - феврале, а потом рабочих будут вызывать по мере необходимости, рассказал профсоюзный лидер питерского завода GM Роман Косенко.

В компаниях Nissan, Toyota, Sollers (занимается контактной сборкой Mazda, SsangYong и Toyota), Derways (собирает в Черкесске Lifan, Geely, Chery, Haima), Hyundai и Kia заверили, что их производственные площадки продолжают выпуск автомобилей, хотя и скорректировали объемы.

Проблемы и перспективы применения алюминия в автомобилестроении будут обсуждаться на 7-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили в промышленности и строительстве», которая состоится 28-29 мая 2015 г. в Самаре.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: Уралинформбюро
Просмотров: 158

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter