Мировой рынок стали - плоский прокат: слабая сила (обзоры МСС по четвергам)

Цены на плоский прокат на мировом рынке так и не смогли достигнуть стабилизации. После короткой паузы в начале декабря котировки на продукцию из Китая, СНГ и Италии снова пошли вниз. Таким образом, надежды на достижение «дна», за которым последует восстановление, переносятся на январь, а то и февраль будущего года.

В Китае наблюдается расширение производства стали при слабеющем внутреннем спросе. Потребление проката по итогам января-ноября сократилось уже на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как после десяти месяцев данный показатель составлял 1,4%. Как сообщает гонконгский банк HSBC, в ноябре в стране темпы роста промышленного производства опустились до самого низкого уровня за полгода, а экспортные заказы уменьшились по сравнению с октябрем.

При этом, продолжающие падать цены на железную руду и некоторое ослабление юаня по отношению к доллару позволяют китайским компаниям почти безболезненно для себя сбавлять экспортные котировки. Официально металлурги, как и в начале текущего месяца, предлагают горячекатаные рулоны по базовой цене $450-460 за т FOB, но, по словам трейдеров, реальные сделки с поставкой в феврале могут заключаться из расчета $445 и даже $440 за т FOB. Китайские холоднокатаные рулоны за последние две недели также подешевели, в среднем, на $5 за т, до около $530 за т FOB.

Ожидания участников рынка остаются негативными. Корпорация Baosteel, считающаяся лидером китайской металлургической отрасли, понизила на январь отпускные цены на холодный прокат и оцинкованную сталь, а покупателям горячекатаных рулонов предложила дисконты при осуществлении срочных закупок. Так же удешевили свой плоский прокат и некоторые другие крупные производители, в частности, Shougang и Wuhan Steel.

Правда, в последнее время оживились слухи о том, что китайское правительство после Нового года отменит частичный возврат НДС поставщикам стальной продукции, микролегированной бором, к которой относится на сегодняшний день большая часть китайского экспорта непокрытого плоского проката. В связи с этим некоторые производители на время убрали свою продукцию с внешнего рынка, а конкуренты из других стран Восточной Азии, наоборот, оживились.

В частности, японские горячекатаные рулоны, в начале текущего месяца предлагавшиеся в страны Юго-Восточной Азии по $480-490 за т FOB, подорожали до более $490 за т FOB. Впрочем, сделок практически нет, поскольку большинство потребителей перешли к выжидательной политике до прояснения обстановки в Китае. Нет пока спроса и на вновь появившийся в Азии российский горячий прокат несмотря на достаточно привлекательные цены — порядка $470 за т CFR для индийских покупателей и $480 за т CFR в Юго-Восточной Азии. Как отмечают азиатские трейдеры, основная проблема заключается в длительных сроках доставки. Российские компании предлагают свою продукцию с отгрузкой через черноморские и азовские порты, которые могут зимой замерзнуть, что сдвинет время поступления заказанной партии проката аж на второй квартал.

Металлурги из России и Украины, действительно, ведут в настоящее время очень агрессивную сбытовую политику, предлагая плоский прокат не только на традиционные рынки Европы, Турции и Ближнего Востока, но и в страны Латинской Америки и Восточной Азии, вступив там в конкуренцию с китайцами. Падение курса рубля и слабость гривны, а также сокращение спроса на внутренних рынках заставляют производителей из СНГ все более активно искать рынки сбыта за рубежом и дают им возможность вести политику уступок, выдвигая весьма интересные для потребителей предложения.

Так, в Турции российские горячекатаные рулоны подешевели до $455-460 за т FOB по сравнению с $490-500 за т в ноябре и $470-480 за т в начале декабря. Украинская группа «Метинвест» котирует аналогичную продукцию примерно по $450 за т FOB. Стоимость холоднокатаных рулонов российского и украинского производства не превышает $540-555 за т FOB.

Впрочем, турецкие компании настаивают на понижении еще, как минимум, на $5-10 за т. В самой Турции плоский прокат также идет вниз, а цены на горячекатаные рулоны сократились до $500-515 за т EXW с поставкой в феврале. При этом, предельная дешевизна импорта откровенно беспокоит местных производителей, снова поднявших вопрос о повышении пошлин на продукцию из СНГ и Китая от нынешних 5-9 до, как минимум, 10-15%.

Помимо Турции, российские компании проявляют высокую активность и в европейских странах. Местные трейдеры сообщают о получении предложений на поставку горячекатаных рулонов в Италию и страны Западной Европы по 370-390 евро за т CFR, однако даже такие цены не дают российским поставщикам существенного преимущества. Котировки на европейский прокат в Евросоюзе снова понизились вследствие настоящей предрождественской распродажи, устроенной региональными металлургическими компаниями. В то же время, спрос на листовую сталь в Европе весьма низкий, так как дистрибьюторы стараются поддерживать складские запасы на минимальном уровне, а конечные потребители опасаются усиления спада в промышленности и строительстве в будущем году.

Как обычно, самые низкие котировки предлагают итальянские компании. Базовые цены на горячий прокат у меткомбината Ilva могут опускаться ниже отметки 380 евро за т EXW, а холоднокатаные рулоны предлагаются менее чем по 470 евро за т EXW. Впрочем, даже в Германии, где дела в экономике идут все-таки немного получше, чем на юге Европы, высокая конкуренция заставила металлургов сбавить базовые цены до менее 400 евро за т EXW.

По мнению европейских металлургов, обстановка на региональном рынке плоского проката по-прежнему безотрадная. Большинство участников рынка предполагают, что в январе, после праздников, понижение котировок возобновится. Действительно, причины для дальнейшего удешевления стальной продукции, безусловно, есть, тогда как предпосылок для стабилизации и отскока вверх пока не видно.

С другими аналитическими обзорами МСС различных сегментов металлургического бизнеса России и мира можно познакомиться в разделе "Аналитика"

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 127

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter