Мировой рынок стали — длинномерный прокат: почин или фальстарт? (обзоры МСС по вторникам)

Подорожание металлолома в декабре подтолкнуло турецких производителей стали к повышению котировок на длинномерный прокат. За полмесяца цены на арматуру и катанку в стране поднялись на $15-20 за т. Однако эта инициатива пока идет вразрез с основными тенденциями мирового рынка, поскольку в других регионах спад еще не преодолен.

Повышение котировок на длинномерную продукцию в последние дни наблюдается только в Турции, где, с одной стороны, строительные компании и дистрибьюторы все-таки приступили к закупкам материала после длительной паузы, а, с другой, металлурги вынуждены реагировать на подорожание металлолома и заготовок, а также на снижение курса национальной валюты по отношению к доллару. Ведущие производители конструкционной стали в стране, компания Icdas и меткомбинат Kardemir, с начала декабря дважды объявляли об увеличении стоимости своей продукции в лирах, получив поддержку со стороны других поставщиков. Вследствие этого потребителям пришлось согласиться на подорожание арматуры на национальном рынке до $495-515 за т EXW без НДС против $480-495 за т в конце прошлого месяца.

Сейчас турецкие металлурги стремятся добиться аналогичного роста и при экспорте. Новые предложения на поставку арматуры поступают из расчета $500-510 за т FOB, что, в среднем, на $20 за т превышает минимальные показатели конца ноября — начала декабря. Однако потребители пока, как правило, не принимают повышения даже до $500 за т FOB. В частности, компании из ОАЭ, которые вернули себе статус крупнейших импортеров турецкой арматуры после резкого падения объема ее закупок в Ираке, выставляют встречные предложения на уровне не выше $490-495 за т FOB. Впрочем, как признают сами экспортеры, при заключении реальных сделок с покупателями из Египта или Йемена цены часто и оказываются в этом интервале.

Повышательным мотивам турецких экспортеров препятствуют такие факторы как ограниченный спрос на длинномерный прокат на Ближнем Востоке и высокая конкуренция. Падение цен на нефть до $60 за баррель начинает беспокоить даже арабские страны, которые в принципе наименее к этому чувствительны. Так, глава нефтяной отрасли ОАЭ заявил, что объем добычи в Персидском заливе не сократится даже при $40 за баррель. Тем не менее, уменьшение валютных доходов стран — экспортеров нефти, очевидно, приведет к сокращению финансирования крупных проектов в следующем году, а также снижению активности в частном секторе. Спрос на длинномерный прокат в регионе сужается, что привело к уменьшению внутренних котировок в декабре в Саудовской Аравии, ОАЭ и Египте.

Серьезную конкуренцию турецким компаниям начинают оказывать украинские поставщики, а также Белорусский метзавод. Дальнейшее ослабление гривны позволило украинским экспортерам сбросить экспортные котировки на арматуру до $420-430 за т FOB и катанку — до $430-455 за т FOB. При таких ценах данная продукция пользуется спросом в Египте, Ливане и даже в Алжире несмотря на 15%-ную импортную пошлину, взимаемую в этой стране на продукцию неевропейского происхождения.

Безусловно, своими основными конкурентами украинские компании считают китайцев, чья продукция сохраняет популярность в регионе. Китайская арматура продается в страны Средиземноморья по $435-445 за т CFR, а катанка идет в страны Персидского залива по $445-455 за т CFR. При этом, спрос на длинномерный прокат в Китае снижается в связи с наступлением холодного времени года, а железная руда снова дешевеет, так что ближневосточные покупатели рассчитывают на уменьшение стоимости китайской продукции еще, как минимум, на $10-20 за т. Некоторые китайские компании уже готовы продавать арматуру дешевле $400 за т FOB.

В то же время, в Китае снова интенсивно циркулируют слухи о, якобы, готовящейся отмене экспортных льгот с января или февраля — после Нового года по европейскому или китайскому календарю. Речь идет о прекращении возврата НДС экспортерам стальной продукции, микролегированной бором. Сейчас поставщики арматуры и катанки могут получить обратно 13 из 17% уплаченного налога, так что прекращение данной практики может довольно серьезно ударить по китайским металлургам. Некоторые китайские компании сняли свою продукцию с внешнего рынка до прояснения обстановки, другие заявляют о том, что в случае отмены возврата НДС повысят котировки на $40-50 за т, что достаточно негативно воспринимается покупателями.

Если льготы в Китае действительно отменят или ослабят, это станет серьезным подспорьем для поставщиков арматуры и, особенно, катанки в Турции и странах СНГ. Кстати, на внешние рынки арматуры все более уверенно выходят и российские производители. Обвал курса рубля и предельно низкие внутренние цены делают экспортные операции весьма выгодными даже при условии выставления предложений на уровне $410-430 за т FOB.

Фасонный прокат на Ближнем Востоке в первой половине декабря, тем временем, продолжал дешеветь в условиях низкого спроса. Китайские компании в очередной раз убавили цены на $20 за т и более. Балки, которые в ноябре предлагались по $500-520 за т CFR, упали до $470-500 за т CFR, а уголок и швеллер понизились до $450-460 за т CFR. Под влиянием этого фактора на уступки пришлось пойти турецким, восточноазиатским и арабским компаниям. В частности, турецкий фасон средних размеров поставляется в страны Персидского залива примерно по $530-535 за т FOB, а южнокорейские банки котируются на уровне $650 за т CFR или несколько дороже.

Южноевропейские производители фасона еще не отказались от намеченного ими на январь повышения цен на 20 евро за т. Но, судя по всему, их попытка окажется безуспешной. В Европе спад на рынке длинномерного проката еще не преодолен, котировки продолжают медленно понижаться в условиях слабого спроса и ужесточающейся конкуренции. Катанка из Украины и Приднестровья предлагается в страны Восточной Европы по 425-430 евро за т DAP, но вызывает лишь ограниченный интерес у покупателей. Аналогичная продукция местного либо итальянского производства стоит в регионе 430-450 евро за т CPT и может быть доставлена в более сжатые сроки.

Напряженность на средиземноморском рынке длинномерного проката поддерживается еще и слабым спросом со стороны США. Американские компании закупили в ноябре большие объемы арматуры в Турции и Испании и катанки в Турции и на время ушли с рынка, намереваясь вернуться на него только после праздников. В самих США котировки на арматуру пока сохраняют устойчивость на среднем уровне $700-705 за метрическую т EXW. При этом, влияние более дешевого импорта, поступающего в страну по $510-530 за т CFR, ощущается, в основном, на юге и вблизи портов.

Судя по всему, мировой рынок длинномерного проката близок к достижению крайней точки спада, но время для роста еще, пожалуй, не подошло. Если китайские власти в ближайшее время не отменят льготы национальным экспортерам стали, инициатива турецких металлургов может быть не поддержана другими участниками рынка.

С другими аналитическими обзорами МСС различных сегментов металлургического бизнеса России и мира можно познакомиться в разделе "Аналитика"

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 121

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter